Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Комитет Госдумы поддержал законопроект об иноагентах

30.05.2022 19:52

Автор: Варвара Комарова

Законопроект: № 113045-8

Комитет Госдумы поддержал законопроект об иноагентах
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал принять новый законопроект об иноагентах, призванный объединить все существующие регулирующие нормы в их отношении и ввести новые ограничения. Заключение опубликовано в думской электронной базе.

Документ был внесен в Госдуму 25 апреля. В проекте предлагается, в частности, зафиксировать, что в реестр иноагентов могут попасть как российские, так и иностранные юрлица, общественные объединения, а также физлица независимо от их гражданства или его отсутствия. Под поддержкой иностранных источников понимается предоставление денежных средств или иного имущества, а также оказание организационно-методической, научно-технической и прочих видов помощи.

Нормы инициативы позволят повысить эффективность госконтроля за иностранным влиянием в различных внутриполитических сферах и «обеспечить противодействие скрытому иностранному вмешательству во внутренние дела» страны, считают в Комитете по развитию гражданского общества.

«<...> Комитет Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений считает, что предлагаемые изменения заслуживают внимания и рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект Федерального закона № 113045-8 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», — говорится в заключении комитета, который является соисполнителем по законопроекту.

Эксперты призвали исключить ряд положений из законопроекта об иноагентах

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.