Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Кашин объяснил, зачем понадобились новые правила импорта племенных животных

26.03.2023 12:00

Автор: Евгения Филиппова

Законопроект: № 194262-8

Кашин объяснил, зачем понадобились новые правила импорта племенных животных
Владимир Кашин © Игорь Самохвалов/ПГ

Молекулярно-генетическая экспертиза семени быков-производителей и эмбрионов племенных коров, которых ввозят в Россию, позволит изучить характеристики родительских особей и определить, будет ли соответствующая продуктивность полученного поголовья. Об этом рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

К первому чтению в Госдуме готовится законопроект о племенном животноводстве, одним из авторов которого стал Владимир Кашин. Согласно инициативе, импортировать семя и эмбрионы племенных животных можно будет, только если провести молекулярно-генетическую экспертизу материалов. Проводить ее будут аккредитованные организации за счет импортеров. Это позволит определить качество племенного материала, который завозят в Россию.

«Можно будет изучить характеристики родителей — понятно, что если говорить о семени, то быка-производителя, а если уже об эмбрионе, то и быка, и коровы. Это требования, которые мы прописали в законе, чтобы не затащить никаких заболеваний, и работать, чтобы была соответствующая продуктивность», — отметил парламентарий.

Читайте также:

• Россиян прокормят клонированные коровы • Животноводам возместят часть затрат на выращивание крупного рогатого скота

Он добавил, что важно, чтобы продуктивность поголовья, которое будет происходить от этого семени или эмбрионов, возрастала. «Я руководил заводами, и помню, мы работали с семенем быков. Это дело серьезное, требующее профессионального подхода», — подчеркнул депутат.

Кашин пояснил, что в базовом законе указано, что получать племенной материал и заниматься осеменением могут только специальные структуры, у которых есть оборудование. «Это понятно прописано. А вот система оценки этого материала не была в прописана в законе. И мы прописали эти системные вещи», — сказал Владимир Кашин.

Полностью статью читайте здесь