Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Кабмин расширил полномочия РАН в разработке фундаментальных научных исследований

26.04.2019 16:06

Автор: Алина Пятигорская

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в устав Российской академии наук, расширяя полномочия РАН в разработке фундаментальных научных исследований. Документ размещён на сайте кабмина.

«Я подписал постановление Правительства, которое уточняет устав Российской академии наук. <…> Речь идёт о расширении полномочий в вопросах, которые касаются разработки фундаментальных научных исследований на долгосрочный период», — сказал премьер на совещании по развитию кадрового потенциала в сфере науки. Его слова приводит ТАСС. 

В России появится система контроля за карьерным ростом выпускников вузов

В справке к постановлению на сайте Правительства отмечается, что в прошлом году был принят закон, уточняющий цели деятельности РАН, её основные задачи, функции и полномочия. Подписанным документом соответствующие изменения внесены в устав академии.

Цели деятельности РАН дополнены прогнозированием основных направлений научного, научно-технологического, социально-экономического развития страны, а также научно-методическим руководством деятельностью научных организаций и вузов.

Также уточнены положения о представления РАН ежегодного доклада президенту и Правительству о реализации государственной научно-технической политики и о важнейших достижениях российских учёных. В уставе детализированы функции академии в сфере международного сотрудничества в области науки.

Кроме того, РАН будет направлять в Правительство научно обоснованные предложения о необходимости обновления содержания образования в соответствии с приоритетами научно-технологического развития.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1841

Ещё материалы: Дмитрий Медведев