Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Итоги работы России в Арктическом совете представят 2—4 декабря

30.11.2021 10:29

Автор: Мария Косенкова

Итоги работы России в Арктическом совете представят 2—4 декабря
  © forumarctic.com

XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» пройдёт в Санкт-Петербурге 24 декабря 2021 года. Здесь представители стран арктического региона обсудят международное сотрудничество и подведут итоги председательства России в Арктическом совете за 2021 год. «Парламентская газета» выступит информационным партнёром форума.

«Арктический совет — это весьма успешный институт, благодаря которому стабильно развивается региональное сотрудничество, а обстановка в Арктике остается в целом благоприятной и предсказуемой. Интересы участников во многом совпадают, дискуссии в Совете ведутся профессионально. Все вопросы решаются консенсусом и в духе доброй воли. То же можно сказать и об атмосфере форума «Арктика: настоящее и будущее», — отметил Антон Васильев, вице-президент АСПОЛ, председатель комиссии АСПОЛ по международному сотрудничеству, чрезвычайный и полномочный посол РФ.

Вместе с российскими экспертами высокопоставленные иностранные гости примут участие в обсуждении вопросов формирования общих приоритетов деятельности в Арктике, укрепления международного сотрудничества, проведения совместных проектов по сохранению культуры коренных народов, традиционных форм хозяйствования и экологии, доступности ресурсов и развития Северного морского пути. В форуме примут участие представители Королевства Норвегии, Канады, Республики Корея, Республики Сингапур, Финляндии, Дании, Швейцарии, Великобритании, Лапландии, а также Университета Арктики.

Дискуссии пройдут во время работы сессий «Межрегиональное сотрудничество стран Арктического совета: приоритеты и практики», «25 лет Арктическому совету: итоги и планы», «Арктика как бренд: единое продвижение Арктической зоны РФ на российском и международном рынках», «Судостроение как основа для реализации арктических программ: заказы есть — кто будет строить?», «Арктика завтрашнего дня: стартапы и инновационные проекты для Арктики», «Фундаментальная и прикладная наука для нужд Арктики: в авангарде инноваций». Основными темами станут: «Россия в глобальном арктическом диалоге», «Трансфер знаний и технологий», «Арктика для человека», «Декарбонизация и сохранение экосистемы Арктики».

Деловая программа Форума включает более 50 мероприятий по направлениям: социальная политика, экономика, инфраструктура Арктической зоны, наука и технологии, экология, международное сотрудничество, комплексная безопасность АЗРФ, региональное развитие и креативные индустрии Крайнего Севера. Мероприятие посетят более 2500 делегатов из 40 регионов России и 15 иностранных государств. На площадке форума развернется масштабная выставочная экспозиция, на которой арктические регионы, компании, ведомства и институты представят свои достижения, проекты и технологии.

Форум пройдет при поддержке Федерального Собрания и Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, участников хозяйственной деятельности в Арктической зоне РФ.

Гибридный формат мероприятия позволит присоединиться к дискуссии, в том числе в онлайн-режиме. Подробности — на сайте форума.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 6458