Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

За дискредитацию участников СВО введут уголовный срок

Тема: Пленарное заседание Госдумы 14 марта 2023 года

14.03.2023 13:39

Автор: Елена Горская

Законопроект: № 253972-8

За дискредитацию участников СВО введут уголовный срок
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В качестве наказания за дискредитацию и распространение фейков об участниках специальной военной операции предлагается ввести штраф до пяти миллионов рублей и тюремный срок до 15 лет. Такой пакет законов (№ 253972-8 и 218171-8) Госдума приняла на пленарном заседании 14 марта.

Поправки об ответственности за дискредитацию внесены в том числе председателем Госдумы Вячеславом Володиным, вице-спикером палаты Ириной Яровой, главами думских комитетов по обороне и по безопасности Андреем Картаполовым и Василием Пискаревым.

К примеру, согласно принятым законам, за распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил и об оказании добровольцами содействия в выполнении задач, возложенных на армию, могут назначить штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, нарушителю могут назначить исправительные работы или отправить его в тюрьму на пять лет. Если же преступление совершено организованной группой лиц или оно связано с политической, расовой, национальной ненавистью, максимальный уголовный срок в качестве наказания может составить 10 лет. В случаях, когда распространение ложной информации приводит к тяжким последствиям, тюремный срок может быть увеличен до 15 лет.

Читайте также:

• Фейки об участниках СВО и их дискредитация могут обернуться серьезным тюремным сроком • Частные военные компании останутся без закона?

Помимо этого, вводится ответственность за дискредитацию действий добровольцев. Речь идет об устных высказываниях, публикациях в соцсетях и других публичных действиях, которые подвергают сомнению использование армии и добровольцев для защиты интересов России и ее населения, поддержания международного мира и безопасности. За первый случай дискредитации установят административный штраф для граждан до 50 тысяч и для организаций — до 500 тысяч.

Если человек повторно в течение года оскорбил участников СВО, исказил цели спецоперации или публично потребовал прекратить ее, наказывать будут уже по статье 280.3 Уголовного кодекса — штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишением свободы на пять лет. В случаях, когда дискредитация Вооруженных сил и добровольческих формирований привела к массовым беспорядкам, трудностям в работе объектов энергетики, промышленности и связи, к смерти и причинению вреда здоровью людей, наказание ужесточается, максимальный штраф — до 1 миллиона рублей, а посадить в тюрьму могут на семь лет.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи», — написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, комментируя пакет законов. По его словам, подобные действия недопустимы. Негодяям будет грозить суровое наказание — до 15 лет лишения свободы, подчеркнул Володин.