Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Эксперт заявил, что РФ должна сотрудничать с Африкой в сфере образования

19.03.2023 13:08

Автор: Василиса Киреева

Эксперт заявил, что РФ должна сотрудничать с Африкой в сфере образования
  © pxhere.com

Африка — континент будущего, с которым Россия должна взаимодействовать по направлению научно-технологического и образовательного развития. Такую позицию высказала директор института Африки РАН Ирина Абрамова в ходе второй Международной парламентской конференции «Россия — Африка», которая проходит на площадке Госдумы, 19 марта.

Практически ни одна из африканских стран не присоединилась к западным санкциям против России, поэтому для нашей страны сейчас африканское направление внешней политики становится стратегическим, считает эксперт.

Другие государства при выстраивании такой работы опираются на прошлое. «Говорят о том, что Африке нужно помогать — нужно давать им продовольствие, удобрения, деньги и прочее», — пояснила Абрамова.

Академик считает, что это неправильный подход. Она отметила, что население Африки на 60 процентов состоит из молодых людей, то есть это континент будущего. Его странам нужен экономический и политический суверенитет, а также развитие, которое невозможно без технологий и образования.

«Поэтому я думаю, что Российская Федерация в первую очередь должна взаимодействовать с Африкой именно по этому направлению», — поделилась мнением Абрамова.

Такая работа, с одной стороны, поможет выйти их странам на новый индустриальный уровень, а с другой стороны, позволит России адаптировать свои технологии на Африканском континенте и тем самым создаст огромный рынок в том числе для нашей промышленности, объяснила эксперт.

Читайте также:

• Василий Пискарев: Даже в самых дальних уголках Африки сегодня можно встретить людей, говорящих по-русски • Историки назвали страны, которые готовы разделять ценности Русского мира • Студентов из Африки в России скоро станет еще больше