Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Эксперт оценил предложение расширить сумму прибыли, которую госкорпорации смогут тратить на благотворительн ость

30.04.2021 16:00

Автор: Павел Волин

Эксперт оценил предложение расширить сумму прибыли, которую госкорпорации смогут тратить на благотворительн     ость
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Об этом заявил «Парламентской газете» один из руководителей благотворительного Фонда «Закон, Справедливость и Милосердие», учёный-генетик Вадим Поспелов.

Ранее глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил, что «по итогам выхода из пандемии поддержка благотворителей в России будет расширена». Одна из мер, которые планируется закрепить на уровне законодательства РФ, — увеличение процента от выручки, который компании могут направлять на помощь социально ориентированным НКО и людям в трудной жизненной ситуации без уплаты налога на прибыль. Сейчас объём таких пожертвований не может превышать 1% от выручки компании или госкорпорации.

Вадим Поспелов считает, что ограничения на благотворительные взносы, которые освобождаются от НДФЛ в России, серьёзно сдерживают социально ответственный бизнес. «Предприниматели готовы помогать людям, особенно в своих родных регионах. Однако сегодня это связано с дополнительными налоговыми обременениями на те суммы, которые направляется на благотворительность. Той однопроцентной квоты, — части выручки, которая может быть отнесена к издержкам и, соответственно, освобождена от подоходного налога, — явно недостаточно», — отметил он.

По его словам, увеличение необлагаемого НДФЛ процента выручки госкорпораций и компаний, активизирует благотворительную деятельность в России в целом. Это, по его словам, поможет не только оказать помощь в «острых ситуациях» (например, когда требуются деньги на дорогостоящую операцию), но и окажет позитивное влияние на то, чтобы регионы России развивались равномерно.

Напомним, что Президент России в своём Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года попросил Правительство до 1 июня представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышению самостоятельности регионов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 22212