Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Депутаты разрабатывают меры по борьбе с сахарным диабетом на фоне COVID-19

30.11.2021 17:16

Автор: Мария Косенкова

Депутаты разрабатывают меры по борьбе с сахарным диабетом на фоне COVID-19
  © Росконгресс

Государственную стратегию и практику борьбы с сахарным диабетом обсудят эксперты в рамках деловой программы «Здравоохранение в России — 2021» 1 декабря на площадке МИА «Россия сегодня». Организаторы -  Фонд Росконгресс и Комитет Госдумы по охране здоровья. «Парламентская газета» — информационный партнёр мероприятия.

После завершения в 2012 году Федеральной целевой программы «Сахарный диабет» численность пациентов с этим заболеванием увеличилась более чем в два раза. Сегодня Россия лидирует в мировом антирейтинге по количеству пациентов с диабетом.

«В нашей стране реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Здравоохранение». Однако за рамками нацпроекта оказалось такое массовое хроническое заболевание, как сахарный диабет. Сегодня наша страна занимает пятое место в мире по количеству пациентов с сахарным диабетом в возрасте от 20 до 79 лет. Кроме этого, особую озабоченность вызывает тот факт, что на фоне заболевания COVID-19 смертность среди больных сахарным диабетом возросла на 22 процента. На экспертной площадке «Деловой России» ведётся работа по разработке предложений по формированию нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», цель которого снизить смертность и инвалидизацию среди пациентов. А реализация региональных «пилотных» проектов по лекарственному обеспечению позволит показать высокую эффективность инновационной лекарственной терапии», — отметил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседатель рабочей группы по разработке федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» Антон Данилов-Данильян.

В рамках сессии «Борьба с сахарным диабетом: государственная стратегия и практика» эксперты обсудят необходимые меры по снижению заболеваемости в России, а так же главные проблемы медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов.

Борьба с сахарным диабетом будет носить комплексный характер и задействовать контроль системы медицинской помощи, усиление кадрового потенциала, поддержку инновационных «умных» лекарственных технологий, формирование культуры отношения к здоровью.

Партнёром по деловой программе мероприятия выступает компания «Берингер Ингельхайм». Трансляция мероприятия будет организована на сайте проекта Фонда Росконгресс «Здоровое общество»: forumhealth.ru.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 7858