Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Минздраве предложили установить систему качества изготавливаемых в аптеках лекарств

21.03.2023 15:49

Автор: Виктория Карташева

Источник: Regulation.gov.ru

В Минздраве предложили установить систему качества изготавливаемых в аптеках лекарств
  © Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Минздраве предложили ввести систему качества изготавливаемых в аптеках лекарств, а также требования к изготовлению и маркировке радиофармацевтических лекарственных препаратов. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В декабре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому аптеки, в том числе и ветеринарные, вновь получили право изготавливать лекарственные препараты. При этом, как поясняла член Комитета Совфеда по социальной политике Юлия Лазуткина, аптеки смогут изготавливать лекарства как из фармацевтических субстанций, так и из лекарственных препаратов по рецепту врача с индивидуальными дозировками, в том числе с минимальными дозировками для использования в педиатрии.

Проектом приказа предлагается утвердить обновленные правила изготовления и отпуска лекарств ‎для медицинского применения аптеками с лицензией на фармацевтическую деятельность, а индивидуальных предпринимателей исключают из списка лиц, изготавливающих лекарства по рецептам, по требованиям медорганизаций.

Читайте также:

• Путин поручил обеспечить наличие запасов наиболее востребованных лекарств • Сенатор Круглый рассказал об импортозамещении лекарств для онкобольных и орфанных пациентов • Круглый расскажет, как должны меняться правила регистрации лекарств

Документом предусматривается и возможность использовать для изготовления лекарств препаратов и фармацевтических субстанций, включенных, соответственно, в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения и в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.

Кроме того, предполагается ввести систему качества изготавливаемых лекарств, а также требования к изготовлению и маркировке радиофармацевтических лекарств. Согласно правилам, например, руководители аптек должны утверждать и организовывать контроль за соблюдением стандартных операционных процедур. Также в документе указывается, что риск загрязнения изготавливаемых лекарств должен быть сведен к минимуму за счет соблюдения определенных требований. В частности, одежда должна соответствовать выполняемой деятельности, прием пищи и курение в зоне изготовления лекарств должно быть запрещено.

Как сообщала «Парламентская газета», председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявил, что России стоит пойти по пути взаимного признания клинических исследований лекарственных препаратов с рядом стран.