Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Россия готова поставлять газ Украине по цене 180 долларов, но только по предоплате - Путин

27.10.2016 20:06

Москва готова поставлять газ украинской стороне по цене 180 долларов за тысяч кубометров, но только по предоплате, сообщил 27 октября президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из участников сессии дискуссионного клуба "Валдай", обсуждалась ли данная тема на переговорах в Берлине.

"Мы с президентом Украины по его инициативе обсуждали вопрос с газоснабжением Украины, он задал вопрос - может ли Россия возобновить поставки", - рассказал Путин, отметив, что Россия "конечно, может (это сделать) в любую секунду, для этого ничего не нужно, у нас есть контракт, есть дополнение к нему".

"Нужно только одно - предоплата. И на тот объем денег, которые будут предоплачены, мы точно и гарантированно будем осуществлять поставки наших энергоносителей для потребителей Украины", - добавил президент РФ.

"Цена сегодня для Украины - а мы договорились об этом раньше, мы сказали об этом раньше, еще в прошлом году - будет не выше, хочу это подчеркнуть, чем у соседних государств, в частности - для Польши", - продолжил российский лидер, отметив, что на момент его разговора с Порошенко Варшава приобретала российский газ по цене примерно 184 - 185 долларов за тыс. кубометров.

"Украине мы могли бы продавать за 180 (долларов за тыс. кубометров. Я эту цену назвал", - подчеркнул Путин. Однако, продолжил он, Украина предпочитает приобретать российский газ по реверсу из европейских стран, что является "нарушением контрактов между "Газпромом" и его контрагентами в Европе". "Но мы смотрим на это уже сквозь пальцы, так сказать, с пониманием. Если нравится больше по реверсу, ну пожалуйста - пусть по реверсу покупают", - отметил президент РФ.

"Но, насколько мне известно, стоимость газа для конечного потребителя, для промышленных потребителей на Украине сегодня уже превышает 300 долларов за тыс. кубов. Мы предлагаем продавать по 180, но у нас брать пока не хотят", - констатировал Путин. "У меня есть основания полагать, что посредники, которые участвуют в этих сделках, покупая по реверсу, они, видимо, близки сердцу некоторых руководителей топливно-энергетического комплекса на Украине. Ну, флаг им в руки, пусть они работают, только главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны", - цитирует Путина ТАСС.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1141