Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Кудрин: санкции стоят российской экономике 0,8-1% неполученного роста ВВП в год

26.10.2016 20:27

Автор: Михаил Шеврыгин

Санкции стоят экономике России 0,8-1% неполученного роста валового внутреннего продукта в год. Такое мнение высказал 26 октября заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин по итогам заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Я везде называю эту цифру — от 0,8% до 1% неполученного роста ВВП. В первые два года это было почти 1%, сейчас чуть меньше. Это ежегодно. Поэтому те, кто говорит, что эти санкции несущественные — это не так. Они серьезно влияют на нашу экономику, рост и жизненных уровень", — цитирует Кудрина РИА "Новости". В то же время как инструмент политического давления они не работают, добавил эксперт.

Также экономист прокомментировал возможное введение "налога на тунеядство". По его мнению, такая мера не поможет в борьбе с теневой занятостью. "Я думаю, что создавать благоприятные условия, снижая издержки для легального бизнеса, не повышая налоги — это более правильный путь", — сказал Кудрин.

Вице-премьер Ольга Голодец на "правительственном часе" в Совете Федерации 28 сентября сообщила о разработке налога для трудоспособных неработающих граждан за использование социальной инфраструктуры.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1369