Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуме проанализируют систему «Платон»

11.10.2016 17:39

Автор: Мария Соколова

Комитет Госдумы по транспорту проанализирует систему взимания платы с крупнотоннажных грузовиков «Платон». Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв.

По словам Москвичёва, «Платон» уже сегодня показал себя положительно: собранные деньги отданы в регионы. «Их получили 15 или 18 субъектов, для них это большая помощь», - сказал он. Между тем, по мнению председателя профильного комитета, на региональных трассах вводить «Платон» или платный въезд нельзя. «Сначала необходимо привести в нормативное состояние региональные дороги, муниципальные и дворовые территории», - подчеркнул Евгений Москвичёв.

Комитет начнёт работу в седьмом созыве с разработки законопроектов, направленных на усовершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры. В том числе законопроекты о морских портах, железнодорожных переездах и в целом железнодорожном транспорте, автомобильных дорогах и автодорожной деятельности. «Законотворческие планы комитета находятся в русле Предвыборной программы Партии, декларирующей задачу по развитию конкуренции в сфере дорожного строительства, привлечению в отрасль как можно больше предпринимателей, поддержания нормального транспортно-эксплуатационного состояния существующей сети автомобильных дорог», – пояснил Москвичёв. В 2015 году в нормативное состояние было приведено 63,6 процента дорог.

Что касается морских портов, необходимо выработать меры, чтобы железнодорожные составы и автомобили, которые приходят в порт, разгружались и загружались в течение суток, а не стояли по пять-семь дней. Для этого нужно грамотно настроить логистику. В направлении совершенствования железнодорожных перевозок парламентариям предстоит рассмотреть вопрос отмены НДС для того, чтобы российские дальние перевозки были намного дешевле. Реорганизовать систему дорог в больших городах поможет законопроект об организации дорожного движения, который также обсуждается в комитете. В нём пропишут ответственность за организацию дорожного движения за конкретной структурой. По словам Москвичёва, это необходимо, так как сегодня одного ответственного ведомства нет: часть функций лежит на МВД, часть – на Минтрансе. Согласно законопроекту, органы исполнительной власти получат права и обязанности по выстраиванию логистики и организации движения.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1393