Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минфин предлагает ввести налог на дополнительный доход для нефтедобывающих компаний

06.10.2016 15:54

Автор: Ольга Шульга

Минфин предлагает обложить нефтяные компании новым налогом. Соответствующее предложение содержится в проекте Основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, опубликованном на сайте ведомства.

«В целях стимулирования разработки новых месторождений и рационального недропользования предусматривается введение новой системы налогообложения (НДД) для пилотных объектов, включающих как новые, так и зрелые месторождения», – указано в документе.

Минфин предлагает определять налоговую базу НДД как расчётные доходы от добычи углеводородного сырья за вычетом эксплуатационных и капитальных расходов по разработке месторождений. Налоговую ставку предполагается установить в размере 50 процентов.

«НДД будет уменьшать базу налога на прибыль организаций, в остальном сохраняется действующий порядок исчисления налога на прибыль организаций», – предлагают в Минфине.

Некоторые парламентарии предлагают отнестись к инициативе с осторожностью. «Это может сократить возможности нефтегазовых компаний вкладывать в геологоразведку, – отметил в разговоре с «Парламентской газетой» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв. – В тяжёлые для бюджета времена абсолютно оправдан налоговый манёвр, который большую фискальную нагрузку возложил, в том числе, на нефтяные компании. Но их возможности тоже не безграничны, и здесь надо найти очень тонкий баланс между тем, чтобы изымать для социальных программ столь необходимые деньги в бюджет, а с другой стороны – не подорвать конкурентоспособность наших компаний за счёт сокращений инвестиций в геологоразведку».

По мнению депутата, «насколько здесь выверена позиция и у министерства финансов, и у министерства экономики, должны судить эксперты».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1794