Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Литовскую чиновницу возмутили семь названий улиц Вильнюса на языках нацменьшинств

Представитель правительства подала в суд на мэрию из-за декоративных табличек

04.10.2016 19:59

Автор: Юрий Виноградов

Представитель правительства Литвы в Вильнюсском округе Вилда Вайчюнене возмущена появлением на улицах столицы семи декоративных табличек с названиями на языках нацменьшинств. Чиновник подала в суд на мэрию.

Эта история началась 4 сентября. Ко Дню языков Европы на улицах Русу («Русской») и Варшувос («Варшавской») в Вильнюсе были открыты символические таблички с названиями на русском и польском языках. На табличку «Русская улица», написанную декоративным шрифтом, напоминающим старославянский, сразу отреагировали вандалы – её закрасили. На следующий день мэрия восстановила табличку и повесила две новых на других «национальных» улицах. И тут отреагировала Вилда Вайчюнене.  Она потребовала немедленно снять таблички «Русская улица», «Исландская улица», «Варшавская улица» и «Вашингтонский сквер», которые, по её словам, нарушают закон о государственном языке. Соответствующее письмо направила инициатору акции, мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу.

Опыт борьбы с двуязычными названиями улиц у представителя правительства в Вильнюсском округе уже был. В районах вокруг Вильнюса, где до 80 с лишним процентов жителей – поляки, местных управленцев не раз штрафовали за таблички с названиями улиц на польском языке, повешенными рядом с табличками на государственном.

Литовский закон о госязыке действительно запрещает это, хотя и противоречит ратифицированной в Литве рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств и вызывает гнев политической элиты Польши. Это – один из охлаждающих отношения с Литвой эпизодов. Даже экс-президент Литвы Валдас Адамкус на днях заметил, что отношения с Варшавой «плачевно охладели». Но следует заметить, что таблички с названиями улиц на польском языке были не декоративными, а такими же как бы официальными, и на протяжении улиц, а не в одном месте.  

В Вильнюсской мэрии отреагировали на требование чиновницы. «Поскольку эти таблички висят не на протяжении всей улицы, а только в одном месте и не выглядят так же, как официальные таблички с названиями улиц, мы считаем, что закон не нарушен», - ответил Ремигиюс Шимашюс. Он подчеркнул: декоративные таблички в таком виде одобрила и Государственная комиссия по языку. И пообещал повесить ещё три - на улицах Тоторю («татарская»), Жиду («Еврейская») и Вокечю («Немецкая»). Что вскоре и было сделано.

Тут Вилда Вайчюнене не выдержала. «Самоуправление отказалось снять таблички, так что мы обратились в Вильнюсский окружной административный суд», - сообщила она агентству BNS.

Аргументы мэрии не убедили чиновницу. «Любую вещь можно облачить во что угодно, но это не меняет содержания», - говорит представитель правительства. Публичные надписи должны быть только на государственном языке, настаивает Вилда Вайчюнене.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2042