Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Суд признал геноцидом массовые убийства в Воронежской области в годы ВОВ

24.05.2023 15:52

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: РИА Новости

Суд признал геноцидом массовые убийства в Воронежской области в годы ВОВ
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Суд признал геноцидом массовые убийства в Воронежской области во время нацистской оккупации в 1942-1943 годах, передает РИА «Новости».

Суд, чтобы установить факты геноцида, заслушал очевидцев, в том числе узников концлагерей, а также экспертов, изучающих период нацистской оккупации Воронежской области. Некоторые заседания проходили в закрытом режиме из-за оглашения секретных документов.

Прокурор Воронежской области 28 марта направил в областной суд заявление о признании геноцидом народов СССР преступлений, совершенных нацистскими оккупантами на территории региона в 1942-1943 годах. Суд отметил, что преступления совершались против не менее 274 983 советских граждан — мирных жителей и военнопленных красноармейцев.

Как писала «Парламентская газета», в конце марта Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией в ходе войны. В мире, особенно на Западе, поднимается волна фальсификаций событий, связанных с историей Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, обратил внимание глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, роль советского народа и Красной армии в достижении великой победы замалчивается и принижается.

Читайте также:

• Никонов предложил признать геноцидом некоторые действия западных стран • В МИД Польши требуют извинений от Зеленского за Волынскую резню