ФСБ пресекла деятельность шести членов ИГ в Московском регионе

Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла деятельность шести членов законспирированной ячейки запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Московском регионе. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, проведённых ФСБ совместно с МВД и Росгвардией «на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность шести членов организованной, глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство»».
Отмечается, что задержанные члены ИГ планировали совершить в регионе теракты с применением самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.
По данным ведомства, у задержанных изъяли отчёты о подготовке терактов, автоматическое оружие, схему изготовления самодельной взрывчатки и деньги.
«Задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в городе Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств», — говорится в сообщении.
Указывается, что ресурсное обеспечение боевиков осуществлялось за счёт переводов из-за границы и «посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений». Задержанные применяли повышенные меры конспирации.
Данной террористической ячейки руководили эмиссары в Сирии — выходцы из Центральной Азии, проинформировали в ведомстве.
«В рамках возбуждённого уголовного дела проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности», — указывается в сообщении.