Все о пенсиях в России

00:00Что изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

В кабмине Израиля рассказали о планах по захвату и удержанию районов Газы

05.05.2025 17:39

Автор: Максим Крюков

Источник: ТАСС

В кабмине Израиля рассказали о планах по захвату и удержанию районов Газы
  © unsplash.com

План расширения операции ЦАХАЛ в секторе Газа, утвержденный военно-политическим кабинетом Израиля, предусматривает увеличение площади и удержание территории, занимаемой войсками, но не оккупацию анклава. Об этом официальный представитель правительства еврейского государства Давид Менсер заявил журналистам 5 мая.

Он отметил, что расширенная операция поможет вернуть израильских граждан, которые находятся в плену у ХАМАС. «План будет включать среди прочего расширение и удержание территорий. Не оккупацию, а расширение и удержание территорий», — приводит его слова ТАСС.

Представитель израильского кабмина добавил, что план также предполагает «перемещение населения Газы на юг сектора для его защиты и лишения ХАМАС возможности захватывать гуманитарные грузы». Также он пообещал «мощные атаки» на палестинское движение.

Кроме того, Менсер заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и правительство считают план «достойным», так как он поможет достичь обеих целей в конфликте, «которыми являются поражение ХАМАС и возвращение заложников».

Законы, вступающие в силу с 5 мая

Он также уточнил, что новый план отличается от предыдущих тем, что ЦАХАЛ отказывается от метода рейдов, когда войска входили и выходили из определенных районов. Вместо этого Израиль принял решение расширять территорию, удерживаемую военными, «чтобы не дать ХАМАС забрать ее обратно».

Представитель правительства Израиля указал, что Тель-Авив продолжает изучать план президента США Дональда Трампа по обеспечению добровольного выезда жителей из сектора Газа. По его словам, в настоящее время израильская сторона ведет переговоры с несколькими странами по этому вопросу.

Ранее израильский портал Ynet сообщил, что военно-политический кабинет еврейского государства одобрил план расширения военной операции в секторе Газа, который предусматривает возможность оккупации палестинского анклава.

Читайте также:

• Израиль призывает десятки тысяч резервистов