Все о пенсиях в России

09:09Депутат рассказал, кому пересчитают надбавку к пенсии в 2026 году

вчераОграничение на стаж по уходу за детьми отменят

два дня назадВ Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

В Иране намерены повысить обогащение урана до 5% для развития энергетики

06.07.2019 18:16

Автор: Марьям Гулалиева

Иран намерен пойти на следующий шаг в ответ на невыполнение европейскими партнёрами своих обязательств по ядерной сделке и 7 июля начнёт обогащение урана до 5 процентов, заявил советник верховного руководителя республики Али Акбар Велаяти. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, такой шаг отвечает интересам развития мирной ядерной энергетики. Он добавил, что Тегеран преследует абсолютно мирную цель, поскольку у экономики и промышленности страны «имеются потребности в электроэнергии».

Позиции России и Ирана во многом совпадают, заявил Толстой

В мае иранский президент Хасан Роухани объявил о приостановке республикой части обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе. Он отметил, что Иран даёт другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к выполнению документа.

В прошлом году президент США Дональд Трамп объявил о выходе его страны из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестёркой» международных посредников (Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и ФРГ) в июне 2015 года. 

Американский лидер также объявил о восстановлении санкций, действие которых было приостановлено при достижении договоренностей, и появлении новых ограничений в отношении республики.

Читайте нас в Одноклассниках