Все о пенсиях в России

два дня назадНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

11.12.2025Путин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

11.12.2025Путин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

В Белграде отпраздновали День славянской письменности и культуры

В Белграде отпраздновали День славянской письменности и культуры
  © pixabay.com

В День славянской письменности и культуры в столице Сербии состоялась ежегодная церемония возложения венков к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В мероприятии, организованном болгарским и северомакедонским дипломатическим представительствами, принял участие посол Российской Федерации в Сербии Александар Боцан-Харченко, главы дипмиссий других славянских государств, а также представители МИД Сербии, городских властей и сербской общественности.

День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая во всех славянских странах. В этот день прославляются святые Кирилл и Мефодий, являющиеся создателями славянской азбуки.

В Сербии заявили об исторически высоком уровне отношений с Россией

Наследие святых братьев из Салоников, отправившихся в славянские земли из Константинополя в миссионерских целях, оказало огромное влияние на культуру Болгарии, России, Сербии, Чехии, Хорватии и других стран.

Первоначально праздник стал отмечаться в Болгарии в X-XI веках в качестве церковного дня памяти святых Кирилла и Мефодия, однако впоследствии получил статус национального дня образования и культуры. Позже традиция празднования перешла и к другим славянским, прежде всего православным, народам. В Сербии, начиная с 2019 года, праздник носит статус государственного.

Накануне праздника президенты Сербии и Болгарии Александар Вучич и Румен Радев открыли памятник Кириллу и Мефодию в сербском городе Димитровград, расположенном на границе с Болгарией.