Уиткофф провел переговоры с главой МИД Ирана
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи связался на выходных с американским спецпосланником Стивом Уиткоффом, чтобы снизить напряженность вокруг Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на источники. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп угрожал применить военную силу против Ирана и поддержал протесты в стране.
Собеседники издания считают, что Иран попытался деэскалировать ситуацию или выиграть время, прежде чем Трамп примет решение об ослаблении режима. Портал также сообщил, что Аракчи и Уиткофф обсуждали возможность встречи в ближайшие дни.
Источники уточнили, что их общение началось во время переговоров США и Ирана по ядерной тематике в 2025 году и продолжилось после американских ударов по иранским ядерным объектам в июне того же года.
Ранее New York Times сообщила, что в Белом доме обсуждают возможность военных ударов по Ирану, если власти начнут убивать демонстрантов. Axios сообщало, что Трамп рассматривает несколько вариантов поддержки протестов в Иране. Среди них — кибератаки, информационные операции и меры военного сдерживания.
Читайте также:
• Проверка на жесткость: чем завершатся массовые беспорядки в Иране




