США захватили нефтяной танкер у побережья Венесуэлы
США захватили нефтяной танкер, находящийся под санкциями, у побережья Венесуэлы, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.
Позже эту информацию подтвердил президент США Дональд Трамп. «Как вы, вероятно, знаете, мы только что захватили танкер у берегов Венесуэлы — большой танкер, очень большой, на самом деле самый большой из когда-либо захваченных. И происходят другие события», — сказал Трамп в Белом доме.
Bloomberg отмечает, что захват может усложнить экспорт венесуэльской нефти: перевозчики будут осторожнее из-за риска санкций. Основной поток венесуэльской нефти идет в Китай через посредников и со скидками.
Администрация Трампа усилила давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого она обвиняет в организации наркоторговли. Пентагон нанес более 20 ударов по предполагаемым судам наркоторговцев в водах вблизи Венесуэлы и Колумбии, в результате чего погибли более 80 подозреваемых. Трамп неоднократно заявлял, что США могут нанести удар по суше и что «дни Мадуро сочтены».
Читайте также:
• В МИД России призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой




