Пленарное заседание Государственной Думы

20:47Налоговая перезагрузка: что изменится для граждан и бизнеса в 2027 году

19:51Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы

19:47Госдума приняла в первом чтении изменения в Налоговый кодекс

Шольц заявил, что США освободили Германию

30.01.2025 00:02

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: РИА Новости

Шольц заявил, что США освободили Германию
Олаф Шольц. © boellstiftung / CC BY-SA 3.0

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Esslinger Zeitung заявил, что страна стала демократической благодаря США.

«Мы очень рады, что Соединенные Штаты освободили нашу страну и помогли нам снова стать демократией», — заявил он.

Он добавил, что именно поэтому он «взбешен» тем, что американский миллиардер Илон Маск поддерживает правые политические силы в Германии.

«И поэтому я так взбешен в связи с тем, что Илон Маск вступается за правых радикалов, а также неподобающе реагирует на убийство столь многого числа евреев и других людей в Европе, которое совершили в прошлом немцы», — заявил канцлер.

25 января Маск выступил по видеосвязи перед участниками предвыборного мероприятия АдГ, которое проходило в городе Галле, в федеральной земле Саксония — Анхальт. В своем выступлении он заявил, что Германия уделяет слишком много внимания своей «прошлой вине».

Читайте также:

• Маск назвал Шольца тупицей