Все о пенсиях в России

12:10Эксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Представитель КНР назвал «гегемонизм» причиной глобального кризиса

04.05.2023 08:14

Автор: Иван Антонов, Пекин

Представитель КНР назвал «гегемонизм» причиной глобального кризиса
  © pxhere.com

Важнейшей основой для построения прочного мира является взаимное доверие, но сегодня международное сообщество сталкивается с кризисом в этом вопросе. С таким заявлением на площадке Совета Безопасности ООН выступил постоянный представитель КНР при Организации Объединенных Наций Чжан Цзюнь, которого цитирует издание The Paper.

Некоторые государства сознательно и последовательно разрушают политическое и экономическое взаимодоверие на мировой арене. Такие безответственные шаги провоцируют серьезный кризис в различных областях, отметил дипломат.

Опасно также и то, что свою силу утрачивают международные договоренности, подчеркнул полпред Китая при ООН. Написанные «черным по белому» соглашения исполняются «по желанию», а зачастую просто игнорируются.

Читайте также:

• В МИД Китая назвали США самой воинственной страной в мировой истории • В КНР заявили, что Пекин и Бразилия могут помочь урегулировать кризис на Украине • «Третий лишний» в китайско-французском диалоге

Все чаще можно увидеть создание «закрытых» военных блоков, которые несут прямые угрозы безопасности не входящих в эти объединения стран. Вдобавок к этому игнорируются рыночные нормы и правила, целенаправленно разрушаются устоявшиеся производственные цепочки, подчеркнул Чжан Цзюнь.

Такая ситуация связана с тем, что некоторые мировые игроки продолжают руководствоваться менталитетом гегемона, подразумевающим единственный центр принятия решений. Для сохранения этой модели повсеместно используется политика силы, заявил китайский дипломат.