Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

На Украине рассказали, где будет храниться «скифское золото»

Тема: Новости Украины

28.11.2023 16:10

Автор: Алексей Лапшин

На Украине рассказали, где будет храниться «скифское золото»
  © Артем Геодакян/ТАСС

Известные под названием «скифское золото» культурные ценности будут храниться на территории музея в Киево-Печерской лавре, сообщается 28 ноября на сайте минкультуры Украины.

Как писала «Парламентская газета», 27 ноября украинская таможня сообщила о прибытии золота на Украину. Коллекция «скифского золота» насчитывает свыше двух тысяч экспонатов. Они были вывезены в Амстердам для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона.

После воссоединения Крыма с Россией на него претендовали крымские музеи и Украина. В конце 2021 года апелляционный суд в Амстердаме постановил, что коллекция является частью культурного наследия Украины и должна быть передана ей, это решение верховный суд оставил в силе в 2023 году.

Какие законы подписал Путин 27 ноября
Какие законы подписал Путин 27 ноября

Как отмечается на сайте минкультуры Украины, коллекция будет «храниться в сокровищнице музея на территории Киево-Печерской лавры».

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что решение не возвращать «скифское золото» в Крым является политиканством. В этой связи он призвал дать на это юридический ответ, несмотря на то что многим это может показаться бесперспективной историей.

Читайте также:

• Чепа заявил, что Россия постарается вернуть скифское золото в Крым

Законы, вступающие в силу