Макрон заявил об окончании «периода изобилия»
Источник: РИА Новости

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на заседании Совета министров страны о конце «периода изобилия» и призвал готовиться к экономическим последствиям кризисов.
Глава республики предупредил о возможном дефиците продукции и технологических материалов после украинского конфликта и климатического кризиса.
«Мы переживаем большие потрясения… По сути, то, что мы переживаем, — это можно считать окончанием периода изобилия… Нам придется столкнуться с экономическими последствиями. Речь идет о продуктах и технологиях, которые казались нам всегда доступными», — приводит слова Макрона РИА «Новости».
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине, целями которой объявлены демилитаризация и денацификация страны. Такое решение было принято после просьб глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о помощи в связи с обстрелами, которые проводились украинскими силовиками. Ряд западных стран, в первую очередь США, после этого начал поставлять Киеву оружие и военную технику, а против России было выдвинуто несколько пакетов санкций.
Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что европейцам стоит не просто высказывать тихое недовольство действиями своих правительств, а говорить «что-то более внятное», например, призывать к ответу. По его словам, от трех четвертей до 90 процентов граждан Евросоюза не хотят участвовать в военных действиях на стороне киевского режима, а большая часть европейцев не поддерживает и антироссийские санкции, о чем свидетельствуют данные опросов.