Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Финляндия не нашла доказательств причастности России к повреждению кабелей

22.01.2025 00:56

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Интерфакс

Финляндия не нашла доказательств причастности России к повреждению кабелей
  © pxhere.com

Национальное бюро расследований (НБР) Финляндии не обнаружило доказательств умышленного повреждения подводных кабелей танкером Eagle S, пишет «Интерфакс» со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

Доказательств умышленного повреждения кабеля не нашла также и полиция безопасности, о чем газете сообщили пять источников, знакомых с ходом расследования. Новостной сайт Yle делает вывод, что выход из строя силового кабеля можно расценить как несчастный случай, а не как часть гибридной операции России.

Сирия разорвала договор с российской компанией об управлении портом Тартус
Сирия разорвала договор с российской компанией об управлении портом Тартус

25 декабря 2024 года танкер Eagle S повредил якорем финляндско-эстонский электрокабель Estlink 2 и четыре телекоммуникационных кабеля в Финском заливе. 20 января окружной суд Хельсинки вынес постановление об аресте судна по иску пострадавших компаний. Кроме того, девяти из 24 членов экипажа запретили выезд из страны.

На фоне обвинений в адрес России в повреждении кабелей страны НАТО 14 января договорились усилить свое военное присутствие в Балтийском море и заговорили о планах дать себе право контролировать суда в нейтральных водах. Сенатор Владимир Джабаров считает, что покушение на корабли под российским флагом в нейтральных водах обернется мощным ответом Москвы. 

Читайте также:

• Франция назвала агрессивным наведение ПВО РФ на свой самолет-разведчик

Законы, вступающие в силу