Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Северная Корея запустила баллистическую ракету в Японское море

12.02.2017 12:05

Автор: Иван Рощепий

КНДР в воскресенье утром произвела новый пуск баллистической ракеты, направленный в сторону Японского моря.

Запуск состоялся в 7:55 по северокорейскому времени (1:55 мск) с военной авиабазы в западной провинции Пхёкан-Пукто. По сообщениям южнокорейских военных, ракета пролетела 500 километров и упала в Японское море. В Японии уточняют, что зона падения находится в 350 километрах от побережья Северной Кореи.

Тип запущенной ракеты достоверно не известен. Предположительно это могла быть ракета малого радиуса действия типа «Нодон» или среднего радиуса типа «Мусудан».

Действия КНДР были осуждены мировым сообществом. В частности, свой протест в связи с пуском ракеты выразило правительство Японии. Как сообщает РИА «Новости», там уверены, что Пхеньян намерено идёт на обострение ситуации на фоне того, что японский премьер-министр Синдзо Абэ в эти выходные находится с официальным визитом в США.

МИД Южной Кореи расценил пуск ракеты как попытку привлечь внимание мирового сообщества и послать сигнал новой американской администрации. Об этом пишет ТАСС.

В США отметили готовность к ответным мерам на действия Северной Кореи. В частности, представитель Белого дома не исключил усиления санкций и военного присутствия в регионе, передаёт агентство Reuters.

Запуск северокорейской ракеты осудили также российские парламентарии. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что Пхеньян, пытаясь, очевидно, проверить реакцию новой администрации США, повёл себя неосмотрительно.

«При таком развитии событий стратегия США по отношению к Северной Корее, скорее всего, окажется предельно жесткой, и нас, естественно, не может это не волновать. России не нужен очаг напряженности рядом с нашими границами. Не уверен, что это как-то образумит Пхеньян, но, может, стоит американскому президенту, используя российские или китайские каналы, так сказать на новенького, дать определенные гарантии руководству КНДР. Следует использовать все шансы», — передает слова сенатора пресс-служба.

При этом парламентарий добавил, что от Дональда Трампа вряд ли последует немедленный ответ.

В свою очередь глава международного комитета Совфеда Константин Косачев призвал Северную Корею отказаться от новых пусков баллистических ракет.

«Позиция России совпадает полностью с позицией остальных членов СБ ООН, изложенной в резолюции 2321 от 30 ноября прошлого года: «КНДР не должна производить никаких новых пусков с использованием технологии баллистических ракет»», — сказал сенатор РИА «Новости».

Косачев подчеркнул, что северокорейское руководство должно выполнять решение Совета Безопасности ООН.