Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Политолог: претендуя на скидку по долгу, Украина должна гарантировать сохранность российского транзита газа

18.10.2016 12:40

Автор: Мария Михайловская

До конца октября Москва рассчитывает урегулировать вопрос с долгом Киева в три миллиарда долларов. Украинцы будут настаивать на скидке, однако для получения льгот им необходимо гарантировать сохранность российского транзита газа, считает политолог Станислав Бышок.

Эксперт напомнил, что в российском Минфине ещё рассчитывают на досудебное решение конфликта. Тем не менее Бышок выразил сомнение в том, что даже частичное погашение кредита возможно. «Даже несколько лет назад ситуация с деньгами на Украине была лучше, но и тогда оснований думать, что долг будет погашен, было очень мало, - прокомментировал он Федеральному агентству новостей. - Теперь же они будут стараться максимально затягивать переговорный процесс, как, кстати, и выполнение Минских соглашений».

Но даже настрой украинской стороны не является в этом вопросе определяющим: у страны просто нет финансовых возможностей, чтобы выплатить задолженность, уверен политолог. «Поэтому украинские власти будут пытаться выйти на соглашение, связанное с требованием, к примеру, списать часть долга», - полагает эксперт.

При этом общая задолженность Киева только растёт: в стране фиксируется рост безработицы, аналитики указывают на возрастающие долги по заработным платам бюджетникам, отмечает он. «Говоря о компромиссе, надо понимать, что даст Киев Москве взамен на скидку по долгу. Утрируя, к примеру, можно предложить Украине гарантировать сохранность нашего газа, который идёт в Европу», - предложил политолог.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1234