Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Минским соглашениям осталось жить недолго

Через два с половиной месяца срок их действия истечёт. Что дальше?

Тема: Новости Украины

18.10.2016 12:46

Автор: Леонид Горяинов

Минским соглашениям осталось жить недолго
 

Встреча в верхах «нормандской четвёрки» вроде бы всё-таки 19 октября состоится. Продлят ли как и год назад Россия, Украина, Германия и Франция действие Минских соглашений от 12 февраля 2015 года? Если продлят, то когда и на какой срок? Ответов на эти вопросы пока нет.

А время подпирает. Уже ясно, что, например, никакие выборы в отдельных районах Донбасса в этом году не состоятся. Хотя бы потому, что выборные процедуры – от опубликования соответствующего закона до дня выборов – не могут быть короче 60 дней. На широкомасштабный обмен «пленными» и другими захваченными лицами время до конца года ещё есть, но отнюдь не факт, что он состоится.

С одной стороны, Минские соглашения стали чем-то вроде «священного писания». Все стороны, от непризнанных республик юго-востока Донбасса до официальной Украины, клянутся в верности их букве и духу. Правда, эти буквы и дух все понимают по-разному. С другой стороны, в Киеве всё громче звучат требования их фактической ревизии.

Самым заметным подобным заявлением стала, пожалуй, фраза украинского президента Петра Порошенко, сказанная в субботу, 15 октября: «Пока не будет выполнен пакет по безопасности, Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет». С одной стороны, он как бы заочно полемизировал с французским президентом Франсуа Олландом, двумя днями ранее недвусмысленно сказавшим: сначала выборы (в Донбассе), потом контроль Украины над её границей. С другой стороны, надо обратить внимание, что многие заявления украинского президента определяются логикой внутриполитической борьбы.

Порошенко нужны победы

В мае 2014 года он обещал быструю победу над сепаратистами. Обещал быструю экономическую евроинтеграцию. Обещал безвизовый режим с Евросоюзом и позитивные для народа и его доходов реформы. И многое ещё что. Прошло почти два с половиной года. А этих побед и достижений нет. 

Экспорт за восемь месяцев упал к соответствующему периоду прошлого года на 9 процентов. Квоты на беспошлинные поставки украинской продукции в ЕС по многим товарам исчерпаны ещё в феврале. Нидерланды не собираются ратифицировать соглашение об ассоциации. И даже по «безвизу» – священной корове евромайдана, Евросоюз продолжает тянуть, ссылаясь на какие-то «внутренние переговоры» Евросовета с Еврокомиссией о «механизме экстренного прекращения» ещё не введённого безвизового режима.

Про экономику в целом, безработицу и рост цен уже написано столько, что стыдно повторять. И в этой обстановке политические конкуренты правящей команды наступают на пятки и досрочные выборы (президентские или парламентские) равны для неё утрате власти.

Кто там бегает по посольствам?

Пётр Порошенко, выступая в субботу на передаче военной техники подразделениям, участвующим в так называемой антитеррористической операции (АТО), также обозначил наличие на Украине неких нехороших лидеров партий, которые «бегают по посольствам» и агитируют за то, чтобы отдать часть Донбасса России и подконтрольным ей сепаратистам. «Руководители некоторых политических партий ставят целью передачу или России, или её сепаратистам значительной части украинской территории… Не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать, что эта передача Донбасса кому-то – единый план обеспечения мира. Территорию отдадите, а мир не получите», – решительно заявил он.

Кто эти таинственные и неназванные лидеры и каких партий? Пока никто в украинском «политикуме» в этом страшном злодействе не признался.

И в этом самом политикуме гадают, кто же это был. Наша информация позволяет сделать вывод, что имелась в виду лидер партии и парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Кто и как переврал украинскому президенту те идеи по урегулированию донбасского конфликта, которые обсуждала с дипломатами некоторых важных европейских стран Юлия Владимировна, – неизвестно (а может, никто и не переврал, а сам «додумал»). Но Петра Алексеевича сильно заботит растущий рейтинг её самой и её партии. Что в перспективе досрочных или даже очередных президентских выборов, понятное дело, не сулит ему ничего хорошего.

Виновата – Она!

Поэтому госпоже Тимошенко планируется в ближайшее время вменить или, так сказать, напомнить ряд грехов. Это в хронологическом порядке:

- газовый контракт с Россией от 19 января 2009 года, ущерб от которого нынешний премьер Владимир Гройсман на днях определил в 53 миллиарда долларов;

- симуляция болезни в СИЗО и тюрьме в конце правления Виктора Януковича, когда Юлия Тимошенко отбывала наказание за этот же самый газовый контракт;

- её предложение не вести боевых действий в Крыму на заседании СНБО 28 февраля 2014 года;

- и теперь, до кучи, якобы агитация иностранных дипломатов давить на Украину в пользу сдачи Донбасса.

Понятно, что расчёт делается на массовое возмущение украинского народа всеми этими скверными поступками. Между тем миллионы людей на Украине живут благодаря саду-огороду и детским и прочим пособиям, сильно увеличенным в последнее премьерство Тимошенко. Эти выплаты, хоть и обесценившиеся с тех пор в три раза, позволяют в придачу к натуральному хозяйству иметь хоть немного наличных.

Причём тут Минск?

«Минск по-нашему» должен стать одной из побед действующей украинской власти и её плюсом перед конкурентами. Победой, одержанной над «агрессором» и «террористами» совместно со «всем цивилизованным миром».

А между тем «цивилизованный мир» понемногу утратил восторг перед так называемой революцией достоинства ввиду её имеющихся результатов. И стал задавать нехорошие вопросы про никак не снижающуюся коррупцию, роль олигархов в решениях властей, про героизацию нацистских пособников в годы Второй мировой (проспект Бандеры) и наконец про давно обещанную децентрализацию и повышение полномочий территориальных общин. «Цивилизованный мир» всё более осознаёт, что у конфликта в Донбассе были и есть и глубокие внутренние причины. Понятно, не последнюю роль в этом сыграли и некоторые факельные шествия и риторика их организаторов.

Поэтому непубличное, да и публичное давление Запада и растёт, и будет расти. Особенно резким оно будет, если в какой-то момент на встрече 19 октября Владимира Путина не будет (при нём давить неудобно). А ответом на давление будут фразы: «Но ведь они (ДНР и ЛНР) продолжают стрелять!» Вероятно, это будет одной из тем «нормандской» встречи в верхах. В любом случае реализация Минских соглашений по украинскому сценарию «контроль над границей – зачистка – местные выборы» не пройдёт.

Рискнём предположить…

Минские соглашения, конечно, в очередной раз на третий год продлят. Возможно, продлят через год и ещё раз. Проблема в том, что для многих на Украине процесс уже давно стал важнее результата. И прежде всего для большей части украинского истеблишмента. Для которого вхождение ДНР и ЛНР в политическое поле Украины будет означать утрату возможности безнаказанно грабить и врать украинскому народу. Да ещё и расходы на восстановление отдельных районов! Нет, это уж слишком!

Прошло более полугода, как не последний депутат из Верховной рады из фракции «Народный фронт» (коалиционный партнёр Блока Петра Порошенко) Александр Кирш написал в своём блоге: «Украине никогда не противостояла угроза более зловещая и смертоносная, чем это искусственное навязывание смертельно заражённых районов, а кто этого не осознаёт — враг или идиот, объективно работающий против родины на Путина». Никто не одёрнул его, не упрекнул, как в выше приведённом примере, за предложение «отдачи территорий».

В сущности, сам Порошенко готов выполнять Минские соглашения в целом, хоть и будет бороться за некоторые детали повременного графика их реализации. Но так, чтобы «не потерять лицо» (возможно, вместе с головой и властью) перед вооружённой националистической «общественностью». Или как сейчас модно это называть на Украине – «активистами». Которые не далее как в прошлую пятницу походили по Киеву и ряду других городов страны с мирными европейскими лозунгами: «Україна понад усе!» (Украина превыше всего!) и «Мир после победы!» (догадайтесь, над кем и как к этому лозунгу отнесутся в Донбассе).

Один раз воспользовавшись на пути к власти «националистическим локомотивом», Порошенко и его команда не смогли с него вовремя слезть и так и не научились им управлять.

Теперь этот локомотив явно несёт их, помимо их воли, к утрате части Донбасса. Конечно, «топливо» рано или поздно кончится. Например, когда Евросоюз даст-таки украинцам с биометрическими паспортами безвизовый режим, что будет означать «победу», которая заглушит всё остальное, в частности уступки по Донбассу, сделанные в том числе и ради безвизового режима. Но произойдёт это, скорее всего, после пересечения объективной «линии невозврата» отдельных районов (какой бы ни был прописан им юридический статус). В котором на самом деле тайно заинтересована большая часть украинских правящих кругов. И потому сегодня главный вопрос «минского процесса»: как это красиво и компромиссно организовать?

Читайте нас в Telegram
Просмотров 35184