В Вильнюсе прошла Парламентская ассамблея Литвы, Польши и Украины
Сегодня в сейме Литвы прошла сессия Парламентской ассамблея Литвы, Польши и Украины.
Как сообщило агентство BNS, в Вильнюс прибыли председатель сената Польши Богдан Борусевич, глава Верховной рады Украины Владимир Гройсман. Как сообщил отдел по связям с общественностью сейма Литвы, спикер парламента Лорета Граужинене пояснила: сессия проходит на фундаменте стремления развивать «добрососедские отношения Литвы, Польши и Украины, основанные на общем историческом опыте, культурной идентичности и европейских ценностях».
В рамках сессии — дискуссия о совместных проектах Литвы, Польши и Украины, в числе которых совместная военная бригада. Планируется встреча с президентом Литвы Далей Грибаускайте.
Между тем некоторые СМИ сообщают, что в связи с избранием в Польше Анджея Дуды создание совместной бригады может застопориться из-за героизации в Киеве Украинской повстанческой армии, осуществлявшей массовые убийства поляков (Деятельность украинской организации «Украинская повстанческая армия» (УПА) запрещена в РФ решением Верховного суда Российской Федерации от 17.11.2014 г.).