Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Прибалтике начнётся война терминалов сжиженного газа

18.11.2014 16:14

К 2019 году в Эстонии с помощью Финляндии будет построен терминал сжиженного газа, о чём сообщил премьер-министр республики Таави Рыйвас. Между тем, в Клайпеде 3 декабря начнёт работать свой терминал сжиженного газа, однако по оценкам литовских экспертов, из-за дороговизны проекта он уступит эстонскому.

О возможной дороговизне литовского терминала говорили некоторые депутаты Сейма от Социал-демократической партии, однако эти предупреждения пресекали как нелояльные стране. Президент Даля Грибаускайте утверждала, что терминал нужен чтобы освободиться от газовой зависимости от России, и после прибытия в Клайпедский порт судна-хранилища газа заявила, будто Литва сможет обеспечить газом себя и соседей. Но ту же цель ставит и эстонский премьер. «Важно, чтобы мы могли как можно скорее продвинуться вперёд, подавая заявку на финансирование строительства трубопровода и терминала сжиженного природного газа, и объединить газовые рынки стран Прибалтики и Финляндии», — сказал он.

В связи с этим заместитель руководителя Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янкаускас заявил в эфире радиостанции «Žinių radijas»:  «В 2012 году было проведено исследование, первым выводом которого было, что странам Балтии выгодно строить только один терминал. Исследование также продемонстрировало, что такой терминал лучше строить в Эстонии или Финляндии. Страны попросили региональную поддержку Евросоюза. И я думаю, что это он будет намного дешевле, чем у нас. Я не раз говорил о том, что наш терминал был политическим проектом. Мы стремились построить его как можно быстрее, всё сделали поспешно. И вышло очень дорого».

 

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 738