Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В мире: Польша – парламент – сессия

В мире: Польша – парламент – сессия

09.11.2011 14:22

Впервые в истории страны маршалом (спикером) сейма была избрана женщина – министр здравоохранения Эва Копач. За её кандидатуру, предложенную партией премьер-министра Дональда Туска «Гражданская платформа», проголосовали 300 из 453 депутатов. Претендовавший на этот пост представитель оппозиционной партии «Право и справедливость» Марек Кухчиньский получил лишь 150 голосов. Эва Копач по образованию врач-педиатр. С 2001 года она стала депутатом и ушла в политику, продолжая заниматься преимущественно вопросами медицины, с 2007 года – министр здравоохранения Польши.

Нижняя палата парламента Польши состоит из 460 депутатов. По итогам парламентских выборов в сейм седьмого созыва вошли пять политических партий, образовавших шесть фракций (депутатских клубов). Большинство мандатов – 207 – завоевала партия «Гражданская платформа», вторая по численности фракция у партии «Право и справедливость» – 140 мест, третье – «Движение Паликота» (41 мандат), далее следуют Польская крестьянская партия (28), являющаяся партнёром по коалиции «Гражданской платформы», Союз демократических левых сил (26), образованная депутатами «ПиС» фракция «Солидарная Польша» (16), и два независимых парламентария – один избранный от «ПиС», другой – от немецкого национального меньшинства.

Большинство новых депутатов – представители мира науки. Каждый шестой депутат по образованию учитель или лектор. В меньшинстве – экономисты и политологи. Впервые в истории польского сейма в него вошли два представителя сексуальных меньшинств (от «Движения Паликота»), что считают следствием падения влияния римско-католической церкви. На порядок больше в сейме Польши стало женщин-депутатов, число которых возросло с 89 до 110.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 650