Все о пенсиях в России

10:28Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Работать во имя здоровья граждан

Работать во имя здоровья граждан

03.02.2011 15:14

Работать во имя здоровья граждан
 

По вопросу «О совершенствовании законодательства субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья» выступил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Как напомнил глава Совета Федерации, приняты важные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». «Законодательное регулирование прошлых лет давно устарело, многие нормы были декларативны, поэтому принятие новых законов, безусловно, шаг вперёд», – считает Сергей Миронов.

Обращаясь к собравшимся, он обозначил главные задачи в разработке нового законодательства в сфере охраны здоровья. Прежде всего, уверен глава Совета Федерации, необходимо преодолеть государственное недофинансирование отрасли. «Несмотря на то, что с 2002 года финансирование отрасли увеличилось в пять раз, наша страна тратит на здравоохранение в два раза меньше средств, чем европейские страны», – заметил он.

Сергей Миронов также отметил, что необходимо чётко разграничить бесплатные и платные медицинские услуги. По его словам, граждане нашей страны должны иметь реальные гарантии бесплатной качественной медицинской помощи.