Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Законопроект об упрощении налогового администрирования прошел первое чтение

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 25 июня 2024 года

25.06.2024 18:12

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 577665-8

Законопроект об упрощении налогового администрирования прошел первое чтение
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В Налоговый кодекс предложили внести ряд изменений в части налогового администрирования. В том числе предлагается изменить порядок представления упрощенных налоговых деклараций.

Такой законопроект кабмина Госдума приняла в первом чтении 25 июня. Законопроект подготовлен в рамках реализации основных направлений налоговой политики на 2023-2025 годы, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Документ уточняет законодательство по отдельным налогам и сборам и вводит ряд новаций по совершенствованию и упрощению налогового администрирования, отметил замминистра.

«Среди ключевых изменений — отмена необходимости ежеквартальной сдачи упрощенной декларации — достаточно будет ее представить один раз за весь период, пока не осуществляется предпринимательская деятельность», — сказал замминистра.

Также предусматривается расширение круга потенциальных участников налогового мониторинга путем сокращения пороговых требований к ним и централизация передачи в ФНС сведений о многодетных семьях для предоставления льгот по имущественным налогам в беззаявительном порядке, сообщил Сазанов. Помимо этого, предлагается снять ограничения по возрасту для недееспособных детей для получения социального налогового вычета на расходы на медицинские услуги и снизить налоговую нагрузку для долгосрочных вкладов сроком более одного года.

Путин: Западные политики не пожелали вникать в суть мирных предложений России
Путин: Западные политики не пожелали вникать в суть мирных предложений России

Также устанавливаются особенности налогообложения вкладов со сроком действия более 1 года в целях возможности учета суммы необлагаемого процентного дохода, определяемого в периодах, за которые начисленные проценты по вкладу не выплачивались. Это нужно для стимулирования долгосрочных вкладов, ранее пояснял Сазанов.

Помимо этого, предусматривается включение в одну группу с компаниями только российских лиц для применения пониженных ставок по налогу на прибыль в отраслях информационных технологий и радиоэлектроники, сообщил замглавы Минфина. Это должно стимулировать соответствующую деятельность непосредственно российских организаций, отмечается в пояснении к документу.

Читайте также:

• Автоматизированную упрощенную систему налогообложения хотят распространить на Петербург