За трудоустройство выпускников колледжей и техникумов предложили ввести льготы
Для работодателей, которые трудоустроили выпускников колледжей и техникумов без опыта работы по полученной специальности, предложили на один год снизить страховые взносы, установив льготный тариф в размере 15%. Соответствующий законопроект 31 мая внесли в Госдуму депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, сообщила пресс-служба ЛДПР.
«ЛДПР предлагает поддержать работодателей, которые готовы брать на работу молодых специалистов и растить собственные кадры. Мы считаем правильным снизить для них страховые взносы на первый год работы выпускника. Это даст бизнесу реальный стимул нанимать молодых людей, а выпускникам — возможность получить первое рабочее место», — заявил Слуцкий.
Законопроект вводит для организаций и ИП, принимающих на работу лиц, впервые заключающих трудовой договор по полученной специальности (профессии) в течение одного года после освоения образовательных программ среднего профессионального образования, единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15% в отношении выплат, которые производятся в пользу таких лиц.
Предполагается, что пониженный тариф будет действовать в течение 12 месяцев с момента заключения трудового договора.
По мнению авторов инициативы, ее реализация частично компенсирует издержки работодателя на интеграцию молодого специалиста и повысит конкурентоспособность выпускников колледжей и техникумов на рынке труда.
Читайте также:
• Выпускникам колледжей засчитают итоги демонстрационного экзамена
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.
Ещё материалы: Леонид Слуцкий





