Все о пенсиях в России

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

04.05.2026Депутат Говырин: Пенсионер может выбрать доставку пенсии на дом

Вместо Балтийской АЭС могут построить электростанцию малой мощности

14.11.2017 16:58

Автор: Дмитрий Гончарук

Вместо Балтийской АЭС могут построить электростанцию малой мощности
 

Вопрос о строительстве электростанции малой мощности на месте Балтийской АЭС в Калининградской области прорабатывается. Об этом сообщил на заседании Комитета Государственной Думы по энергетике представитель концерна «Росэнергоатом» Алексей Жуков.

«Сегодня Балтийская АЭС стоит нам 100 миллионов рублей в год — не такие астрономические деньги, на площадке работают несколько человек. С проектной генерацией она точно не нужна будет без присоединения к энергосетям ЕС», — рассказал первый заместитель генерального директора Росэнергоатома.

Правительство предложило проводить экспертизу софта для обоснования безопасности атомных объектов
Правительство предложило проводить экспертизу софта для обоснования безопасности атомных объектов

Он отметил, что достижение договорённостей с Польшей и Литвой о поставках электроэнергии — "длительный политический процесс».

«Чтобы пристроить площадку и возместить убытки, прорабатывается вопрос о возможности строительства станции малой мощности, но пока это тоже на отдалённую перспективу. Надо тщательно посмотреть на технические показатели», — продолжил Жуков.

Закупленное для АЭС оборудование будет использовано на других площадках, в том числе на новых энергоблоках Курской и Ленинградской АЭС, добавил он.

Балтийскую АЭС начали строить в 2010 году, но в 2013 году Латвия, Литва и Эстония заявили, что выйдут из единой энергосистемы с Россией. После этого работы по строительству станции были приостановлены.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Минск провёл стресс-тесты на строящейся в городе Островце атомной электростанции в ответ на заявления Литвы об опасности АЭС.

Тесты установили, что АЭС способна выдержать 8 баллов по шкале MSK-64/EMS-98, поднятие уровня Мирового океана на 51,5 метра, смерч со скоростью ветра до 62 м/с и повышение температуры воздуха до 50 градусов по Цельсию. Наступление подобных катаклизмов расценивается как «крайне маловероятное».

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу