Петербургский международный экономический форум — 2026

08:53Захарова: Документ США и Армении о редкоземах должен насторожить армян

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

В Госдуме работают над новыми условиями вкладов для малоимущих россиян

Разницу в процентах по вкладам для богатых и малоимущих россиян хотят устранить

28.12.2022 11:01

Автор: Василиса Киреева

В Госдуме работают над новыми условиями вкладов для малоимущих россиян
Анатолий Аксаков © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Разницу в процентах по вкладам для богатых и малоимущих россиян хотят устранить. Об этом председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал 28 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сейчас банковская система функционирует таким образом — чем меньше вклад, тем меньше проценты по нему. Возникает несправедливость: для тех, кто имеет большие сбережения, устанавливаются повышенные проценты, так как банку это выгодно, объяснил депутат.

Читайте также:

• Небогатым россиянам предложат социальный банковский вклад

Чтобы решить эту проблему, в Госдуме работают над новыми условиями вкладов для малоимущих россиян. «Чтобы защитить тех граждан, у которых имеются низкие доходы, предлагается вариант установления специальных видов вкладов», — рассказал парламентарий.

Аксаков надеется реализовать эту идею уже в 2023 году.

Законы, вступающие в силу