В социальной рекламе планируют чаще показывать многодетные семьи
Правительство предложило новый способ популяризации традиционных ценностей
Защита пенсионных выплат от инфляции, повышение предельного возраста пребывания на военной службе для женщин, введение штрафов для «Почты России» за нарушения при доставке квитанций об оплате ЖКУ — таков далеко не полный перечень законопроектов, которые Госдума планирует рассмотреть в ноябре 2026 года. Подробности — в материале «Парламентской газеты».
63 законопроекта
К рассмотрению и принятию в ноябре профильные комитеты Госдумы предложили 63 законопроекта, из них 29 — первоочередные. Об этом на пленарном заседании 28 октября сообщила первый вице-спикер палаты парламента Ирина Яровая.
В частности, депутаты планируют рассмотреть инициативу, согласно которой государственные заказчики и субъекты рекламной отрасли будут обязаны использовать в социальной рекламе образ благополучной семьи с тремя и более детьми (законопроект № 6476-9). Цель изменений — популяризация традиционных ценностей и формирование в общественном сознании позитивного образа многодетной семьи, отмечается в пояснительной записке к документу.
Также в повестке Госдумы значится законопроект, вводящий штрафы до 50 тысяч рублей для «Почты России» за нарушение порядка направления квитанций об оплате ЖКУ, сведений о задолженности по счетам, а также документов с расчетом размера взноса на капремонт на предстоящий календарный год (законопроект № 1249111-8). Согласно предложенным нормам, за подобные нарушения виновным будет грозить предупреждение или штраф: от 5 до 10 тысяч рублей — для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.
Еще один законопроект позволит гражданам России, добросовестно приобретшим автомобиль, который числится в международном розыске Интерпола, зарегистрировать его в МВД (законопроект № 1293142-8). При этом министерство получит полномочия устанавливать особенности совершения регистрационных действий в отношении таких транспортных средств. Цель инициативы — защитить добросовестных покупателей от процессуальных проволочек и упростить взаимодействие с правоохранительными органами недружественных стран. В настоящее время владельцы автомобилей, объявленных в международный розыск, не защищены законом: регистрация таких машин запрещена, даже если предыдущий владелец уже получил по нему страховую выплату и транспортное средство фактически ему не нужно.
По единым правилам
Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект, призванный защитить пенсионные выплаты россиян от инфляционного обесценивания (законопроект № 1327032-8). Действующее законодательство позволяет гражданину, полагающему, что ему неправильно назначили пенсию (например, не учли какой-либо период работы или недоплатили за труд в особых условиях), обратиться в суд. В случае выигрыша дела Социальный фонд России (СФР) будет обязан пересчитать пенсию за прошлые годы и доплатить разницу.
«Суть проблемы в том, что, когда суд обязывает Социальный фонд произвести перерасчет и доплатить пенсионеру недополученную за прошлый период страховую пенсию или фиксированную выплату к ней, присужденная сумма за время исполнения решения может обесцениваться из-за инфляции. А специального порядка ее индексации для страховых пенсий в законе сейчас нет», — пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Алексей Говырин.
В результате сложилась неравномерная судебная практика: одни суды считали, что проиндексировать причитающиеся пенсионеру выплаты все же надо, но со дня вынесения решения, другие — с момента, когда выплата должна была быть произведена. В некоторых случаях в индексации и вовсе отказывали на том основании, что суд обязал фонд пересчитать пенсию, но не взыскал конкретную денежную сумму. Согласно предложенным нормам, индексацию таких сумм планируется проводить с первого дня месяца, следующего за месяцем вступления судебного решения в законную силу, в соответствии с правилами гражданского процессуального законодательства.
Еще один документ, запланированный к рассмотрению, предусматривает повышение предельного возраста пребывания на военной службе для женщин с 45 до 50 лет (законопроект № 8108-9). Также предложенные нормы увеличат предельный возраст пребывания в запасе для женщин-офицеров с 50 до 55 лет, а для военнослужащих-женщин, имеющих другие воинские звания, — с 45 до 50 лет.
«На 19 ноября запланировано второе чтение проекта бюджета (на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов. — Прим. ред.)», — отметила Ирина Яровая.
Кроме того, 12 ноября в Госдуме выступит глава Банка России Эльвира Набиуллина с докладом «Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2027 год и период 2028 и 2029 годов».
Читайте также:
• Налоговая перезагрузка: что изменится для граждан и бизнеса в 2027 году
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.
Ещё материалы: Ирина Яровая, Алексей Говырин





