В Счетной палате сообщили о сокращении нарушений в сфере бюджетного учета
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 18 марта 2026 года
За 2025 год федеральными аудиторами РФ выявлено 4631 нарушение и недостаток — по итогам проверок было возбуждено более 70 уголовных дел. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Борис Ковальчук, выступая с докладом на пленарном заседании Совета Федерации 18 марта.
Он отметил, что значительно сократились нарушения в области исполнения требований к бюджетному учету и отчетности. При этом Ковальчук сообщил, что Счетная палата не просто фиксирует недостатки, а предлагает конкретные решения.
«Практически каждая проверка заканчивается нашими рекомендациями объектам проверок. За последние шесть лет Счетной палатой РФ была выдана 4771 рекомендация, 2773 из них выполнено. За 2025 год было направлено 1027 рекомендаций, 554 рекомендации исполнено», — сообщил глава высшего органа госаудита.
Он также указал, что в прошлом году аудиторы существенно усилили взаимодействие с МВД, ФСБ, Генпрокуратурой России. По словам Ковальчука, в результате проверочных мероприятий 2025 года Счетная палата направила в правоохранительные органы 162 материала, возбуждено 77 уголовных дел, что на 3,7 процента больше, чем годом ранее.
Читайте также:
• За год департамент аудита госуправления Счетной палаты перевыполнил план в 2,5 раза
Ещё материалы: Борис Ковальчук





