В «Единой России» отметили рост числа жалоб дольщиков на отказы в страховых выплатах
Рабочая группа «Единой России» зафиксировала рост количества обращений обманутых дольщиков, связанных с отказами в страховых выплатах. Об этом говорится в разосланном во вторник сообщении рабочей группы по защите прав дольщиков, сообщает ТАСС.
«Несмотря на нормы законодательства, в рабочую группу на регулярной основе поступают обращения граждан с просьбой разобраться в участившихся случаях отказов страховщиков в выплатах по наступившим страховым случаям», — приводит агентство слова главы рабочей группы, депутата Государственной Думы Александра Якубовского.
Он указал, что рабочая группа уделит особое внимание трём страховщикам ответственности застройщиков: компании «Проминстрах», САО «ВСК» и СК «Респект».
Лицензия СК «Респект» была отозвана, после чего в компании ввели временную администрацию Центробанка. Рабочая группа «Единой России» проконтролирует деятельность страховщика.
Также рабочая группа направила запросы в правоохранительные органы, прокуратуру и Банк России, касающиеся проверки действий компании «Проминстрах», которая страховала гражданскую ответственность застройщиков в Ярославской области, сообщает ТАСС.
По данным Центробанка, за всё время работы соответствующего закона, с 1 января 2014 года до конца прошлого года, страховщики ответственности застройщиков собрали с них 57 миллиардов рублей премии, выплатили дольщикам 2 миллиарда рублей. Страхование ответственности застройщиков признали неработающим механизмом защиты прав дольщиков. Его заменили на фонд защиты прав дольщиков, который формируется из отчислений застройщиков.
В конце июня Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий страховщиков передать в Фонд защиты прав дольщиков премии по действующим договорам страхования гражданской ответственности застройщиков от неисполнения обязательств.
Неисполнение страховщиком или банком обязанности по передаче страховой премии нарушает законодательство и является основанием для применения к нарушителям мер со стороны Банка России.