В Центробанке рассказали о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки
Центральный банк России в дальнейшем будет, вероятно, снижать ключевую ставку более постепенно, поскольку существенная часть пространства для смягчения денежно-кредитной политики уже использована. Об этом заявил заместитель председателя регулятора Алексей Заботкин в интервью Reuters.
«Формулировка [сигнала рынку] была скорректирована по сравнению с апрельским заседанием, чтобы отразить тот факт, что дальнейший темп снижения, вероятно, будет более постепенным, что связано с тем, что существенная часть пространства для смягчения была использована», — сообщил он.
Заботкин рассказал, что Центробанк будет определять уровень ключевой ставки, позволяющий удержать инфляцию вблизи целевых 4 процентов на среднесрочном горизонте.
По его словам, «где будет при этом находиться номинальная ставка — будет зависеть от ожидаемой инфляции». Зампред регулятора заявил о риске значимого отклонения инфляции вниз от цели 4 процента в следующем году. Нижняя точка текущего цикла снижения ключевой ставки будет зависеть от того, насколько значимым останется этот риск в предстоящие кварталы, отметил Заботкин.
В июне ЦБ снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 4,5 процента, чтобы ограничить риск отклонения инфляции от цели 4 процента в 2021 году. Следующее заседание Совета директоров регулятора назначено на 24 июля.