Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Социально значимые платежи могут освободить от взысканий по исполнительным производствам

11.07.2017 17:48

Автор: Александр Андреев

Социально значимые платежи могут освободить от взысканий по исполнительным производствам
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Должники смогут не выплачивать назначенные приставами взыскания из средств, предназначенных на выплаты социального характера.

Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» были подготовлены вице-спикером Государственной Думы, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым, заместителем председателя нижней палаты парламента Сергеем Неверовым и первым заместителем главы фракции «Единая Россия», членом думского Комитета по труду и соцполитике Андреем Исаевым.

Должников по алиментам будут задерживать судебные приставы
Должников по алиментам будут задерживать судебные приставы

Законопроект, размещённый в электронной базе данных нижней палаты парламента, предлагает исключить из правоприменительной практики возможность обращения взыскания по исполнительному производству на денежные выплаты социального характера.

В частности, депутаты предложили дать банковским учреждениям право не допускать исполнение исполнительных документов судебных приставов, если деньги на счёте должника относятся к социально значимым видам доходов.

В этой связи у кредитных организаций, налоговых структур и иных валютных организаций приставы должны запрашивать данные о назначении платежа, а не только информацию о номерах счёта и движении средств на нём.

Возможное принятие проекта закона поможет исключить возможность обращения взыскания на выплаты социального характера, говорится в пояснительной записке к документу.

Накануне на рассмотрение Госдумы был внесён пакет законопроектов, который предлагает создавать специальные социальные банковские счета, которые будут предназначены только для зачисления средств, не подлежащих аресту.