Соцфонд с 1 июня начнет принимать заявления на семейную выплату
Социальный фонд с 1 июня начнет принимать заявления на оформление ежегодной семейной выплаты. Об этом сообщается в канале Минтруда РФ в «Максе» 30 мая.
«Родители двух и более детей с 1 июня до 1 октября 2026 года смогут оформить и получить дополнительную поддержку через механизм ежегодной семейной выплаты», — рассказал глава Минтруда Антон Котяков, слова которого приведены в канале ведомства.
Подать заявление можно на портале «Госуслуги» или в отделении Социального фонда.
По словам министра, при назначении меры поддержки будут применяться механизмы социального казначейства — то есть, дополнительных справок в большинстве случаев не потребуется. Котяков рассказал, что после получения заявления уплаченный в 2025 году налог будет пересчитан по ставке 6% и разницу Социальный фонд вернет гражданину единым платежом.
«То есть, родители, у которых были трудовые доходы в 2025 году, в 2026 году смогут вернуть часть выплаченного налога на доходы физических лиц за прошлый год. <…> Технически к старту приема заявлений и назначению новой меры поддержки все готово», — отметил глава Минтруда.
Он также уточнил, что, как и другие меры социальной поддержки, семейная выплата защищена от списания за долги.
Ранее «Парламентская газета» в своем материале рассказывала, что право на семейную выплату получат работающие родители, усыновители, опекуны, попечители, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет. А если дети учатся очно — до 23 лет.
Читайте также:
• Многодетные семьи смогут оформить на себя новую выплату • Депутат Бессараб рассказала, кому и на сколько повысят пенсии
Ещё материалы: Антон Котяков





