Петербургский международный экономический форум — 2026

00:57Сенатор Святенко: Приветствуем внедрение корпоративных практик здоровьесбережения

00:20Сенатор Святенко: В России пройдут Дни креативной экономики

00:00В России может появиться единый билет на все виды транспорта

Словакия запрещает импорт продуктов с Украины с 19 апреля

17.04.2023 17:44

Автор: Юлия Катенёва

Источник: РИА Новости

Словакия запрещает импорт продуктов с Украины с 19 апреля
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Словакия вводит запрет на импорт продуктов с Украины с 19 апреля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на словацкие СМИ. Речь идет о зерне, овощах и фруктах.

Ранее о таком решении кабмина сообщил премьер Эдуард Хегер. Уточняется, что для транзита украинского продовольствия в Словакии будет действовать особый режим.

Ранее на фоне протестов местных фермеров Польша и Венгрия заявили о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, поступающей без пошлин на рынок. Складские помещения некоторых стран ЕС оказались переполнены сельхозпродукцией с Украины, а местные аграрии стали терпеть убытки из-за снижения спроса на их товары.

Как ранее сообщали в Верховной раде, около трети всего объема аграрной продукции Украины в первом квартале было экспортировано в Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию. При сохранении запрета на ввоз украинского продовольствия в соседние страны ЕС Украина понесет значительные потери.

Читайте также:

• В Венгрии заявили, что украинский демпинг обвалил рынок зерна в республике • Глава минсельхоза Польши подал в отставку из-за украинского зерна • Польша призвала ЕС ограничить импорт украинского зерна на европейский рынок

Законы, вступающие в силу