Рубль ослабнет, но российские товары станут более конкурентными
Депутат Аксаков объяснил последствия от решений Минфина
Повышению стабильности внутренних экономических условий и снижению влияния конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую финансовую систему поспособствует возвращение с мая 2026 года операций по покупке-продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. В интервью «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков спрогнозировал, что решение Минфина повлечет за собой, с одной стороны, ослабление национальной валюты, с другой — окажет поддержку российским товаропроизводителям.
- Объединенные Арабские Эмираты решили выйти из ОПЕК и ОПЕК+. Насколько чувствительной окажется такая неожиданная инициатива для нашей страны?
- Подобные решения подрывают доверие к Ближнему Востоку, а вкупе с непродуманными действиями американцев и европейцев разрушают и мировой порядок, который держится на определенных правилах и обязательствах.
Заявление Эмиратов — это неприятный сигнал, свидетельствующий о резком обострении ситуации в мире, и серьезный вызов для всех, в том числе для России.
Хотя наша страна за последние годы сумела максимально адаптироваться к внешнему давлению. Поэтому считаю, что для России эти изменения в любом случае менее болезненны, чем для всего мира. Уверен, что придется садиться за стол, договариваться. Прежде всего в принятии взвешенных и продуманных правил, которые обеспечат стабильность экономических взаимоотношений, заинтересован Запад.
- Минфин раньше намеченного, с 1 мая, намерен возобновить операции с валютой и золотом по бюджетному правилу. Как это скажется на курсовой устойчивости российской валюты?
- Думаю, что на курсе рубля это скажется. Тут есть закономерность: валюту станут продавать больше, рублей, соответственно, на рынке также появится больше. Таким образом, рубль не будет так сильно укрепляться, как это сейчас мы наблюдаем.
- А чем плох крепкий рубль?
Серьезное укрепление рубля работает в том числе и против внутреннего производства, поскольку импортные товары становятся более конкурентоспособными по цене, чем российские.
А это сдерживает развитие соответствующих отечественных производств, которые не получают необходимые для этого средства. Поэтому, на мой взгляд, курс рубля немного ослабнет, но не сильно. Благодаря этому российские производители получат дополнительную поддержку.
- 21 апреля Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, регулирующих обращение с криптовалютой в России. В среде финансовых экспертов разразились споры: одни говорят, что принятие документов позволит выпускать стейблкоины, обеспеченные фиатом, другие возражают. Как на самом деле все обстоит?
- Мы эту тему обсуждали на комитете. И есть разные мнения. С одной стороны, в принципе, этот законопроект дает такую возможность. Но должен напомнить, что такую возможность дают и действующие правила, регулирующие рынок цифровых активов. Такие обеспеченные коины можно выпускать по действующему закону о ЦФА. Но в любом случае эта тема у нас на контроле, и мы обязательно пропишем законодательство таким образом, чтобы стейблкоины выпускались, и наши компании могли использовать этот инструмент. Тем более, что он помогает нам осуществлять внешнеэкономические расчеты.
- Правительство на заседании одобрило поправки, синхронизирующие положения Налогового кодекса с законопроектом, устанавливающим комплексное регулирование организации и обращения цифровых валют. Какие изменения предлагает узаконить Минфин?
- Предложенные поправки позволяют применять нормы и правила, устоявшиеся на традиционном финансовом рынке, и для рынка криптовалют. Одним из ключевых нововведений законопроекта предлагается освободить от НДС услуги цифровых депозитариев и обменники цифровой валюты. Также совершенствуется порядок налогообложения доходов физлиц. Налоговыми агентами по НДФЛ будут выступать брокеры и доверительные управляющие, осуществляющие выплаты по операциям с цифровой валютой, иностранными цифровыми правами. Еще одна поправка позволит физлицам зачесть положительный и отрицательный финансовый результат по операциям с цифровой валютой и иностранными цифровыми правами в пределах одного налогового периода.
- С 1 июля вступает норма, позволяющая совершать сделки с недвижимостью с использованием единой биометрической системы. Насколько это новшество можно назвать полезным?
- В любом случае это шаг вперед. Причем выгодный, в том числе тем, кто заключает договоры, потому что не зафиксировано еще ни одного случая, когда документы, подписанные с использованием биометрических данных, были подделаны. Не было ни одного случая, когда какая-то мошенническая операция была бы проведена.
- То есть, это еще один инструмент, позволяющий обезопасить россиян при совершении финансовых операций?
- А с другой стороны, это инструмент, упрощающий проведение операции, потому что там не надо никакие дополнительные подтверждающие действия осуществлять, лично являться куда-то в офис, можно все делать удаленно. При этом — стопроцентная защита. На сегодня в России проведено уже более 200 миллионов платежей с использованием биометрии. Это довольно большой объем операций, и при этом, повторюсь, ни одного случая мошенничества.
Ещё материалы: Анатолий Аксаков






