Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Предпринимателей защитят от необоснованного заключения под стражу

Ограничивать свободу бизнесменов за экономические преступления предлагают лишь при строго определенных обстоятельствах

Тема: Пленарное заседание Госдумы 22 февраля 2023 года

22.02.2023 16:35

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 253849-8

Предпринимателей защитят от необоснованного заключения под стражу
  © Табылды Кадырбеков/РИА Новости

Кабмин предложил определиться с основаниями, по которым попавших под уголовное преследование предпринимателей будут заключать под стражу. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Госдума 22 февраля приняла в первом чтении.

По четким основаниям

По итогам XXV Петербургского международного экономического форума в 2022 году  Владимир Путин поручил пересмотреть основания для заключения под стражу бизнесменов. Приоритетными, по мнению главы государства, должны быть такие меры пресечения, которые позволят им и дальше заниматься предпринимательством.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, определяющие такие меры, Правительство внесло в Госдуму 8 декабря прошлого года.

Согласно предложенным нормам, заключение предпринимателя под стражу станет возможным только в таких случаях, если он не имеет места жительства, нарушил ранее избранные меры пресечения либо скрылся, пояснил на пленарном заседании Госдумы заместитель министра юстиции Андрей Логинов.

Продление срока заключения под стражу и предварительного расследования свыше двух месяцев разрешат лишь с согласия руководителя следственного органа субъекта Федерации. При этом необходимость следственных действий больше не станут считать единственным и достаточным основанием для продления такого периода.

Рейдерский захват не удастся

Еще один аргумент Правительства в пользу законопроекта — ходатайств о мере пресечения в виде содержания под стражей за экономические преступления становится больше.  По статистике Судебного департамента, в 2020 году таких ходатайств было 118, в 2021 году — 151, за первое полугодие 2022 года — 149, рассказал Логинов. 

С тем, что такую тенденцию необходимо переломить, парламентарии согласились. В условиях санкционного давления важно обеспечить снижение риска уголовного преследования отечественных предпринимателей, уверена первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина. Владимир Путин сказал об этом и 21 февраля в Послании Федеральному Собранию, напомнила она. В частности, глава государства предложил вернуться к пересмотру экономических составов преступлений в уголовном законодательстве. Перегибать палку, по его словам, ни к чему.

Как пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, руководитель Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов, имеют место случаи, когда бизнес обвиняемого предпринимателя блокируют, а потом уголовное дело разваливается. «При этом недоброжелатели или рейдеры оказываются в выгодном положении», — признал он.

Даже если такие случаи редкость, сегмент рынка, который был занят предприятием подсудимого, могут занять компании-конкуренты. «Так или иначе предприниматель может потерять возможность продолжать свое дело. Поэтому нельзя не согласиться с предложениями законопроекта Правительства», — считает он.

В России продолжат гуманизацию уголовного законодательства в отношении экономических преступлений, уверен парламентарий.

Читайте также:

• Отчеты малого бизнеса хотят увести в «цифру»