Почему установка зарядок для электромобилей во дворах вызвала споры
Отрасль предлагает отменить согласие жильцов на монтаж станций, но эксперты предупреждают о рисках пожаров и блэкаутов
Чтобы установить станцию на собственном машино-месте, владельцу необходимо получить согласие общего собрания жильцов. Ассоциация операторов электрозарядных станций (АПОЭ) предлагает отменить это требование, однако инициатива уже вызвала критику. Автоэксперты предупреждают о рисках пожаров, локальных блэкаутов и конфликтов между соседями. «Парламентская газета» собрала аргументы сторон и выяснила, как найти баланс между интересами электромобилистов и остальных жильцов.
Без согласования с общим собранием
В августе в Аналитическом центре при Правительстве прошла рабочая встреча отраслевых экспертов, посвященная развитию электромобильности. Отдельного решения по установке станций без согласия собственников на ней не принималось — «эта тема находится на стадии экспертной проработки», пояснили «Парламентской газете» в пресс-службе АПОЭ.
Инициатива касается в первую очередь находящихся в частной собственности машино-мест во дворах многоквартирных домов (МКД). Сейчас владелец парковочного места, чтобы установить зарядную станцию, должен получить согласие жильцов, поскольку кабель к месту прокладывают по общему имуществу.
«Получить такое согласие ради установки одной станции практически нереально. По запросу электромобилистов мы предлагаем снять требование о согласовании с общим собранием — по аналогии с тем, как оператор связи прокладывает кабель абоненту на законных основаниях, без решения собственников», — отметил в беседе с нашим изданием представитель АПОЭ.
Инициатива упрощает только согласование с жильцами, но не отменяет требований к монтажу и самому объекту зарядки. Заявитель обязан подготовить проект, согласовать его с управляющей компанией и надзорными ведомствами на соответствие нормам электротехнической и пожарной безопасности, а при необходимости — за свой счет провести работы по ее обеспечению.
«Все расходы, включая оплату электроэнергии, несет владелец машино-места — в общедомовые платежи они не переносятся, — уточнили в пресс-службе АПОЭ. — Электроэнергия оплачивается владельцем по показаниям отдельного счетчика».
Вопрос безопасности — в приоритете
Из-за дефицита зарядной инфраструктуры владельцы электромобилей вынуждены искать обходные пути, констатировал президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров. По его словам, он лично наблюдал, как жильцы первых этажей заряжают машины с помощью удлинителей, спущенных прямо из окон квартир.
Эксперт отметил, что подобная практика уже стала повседневной реальностью и отражает фактический спрос на зарядные услуги.
Олег Амиров подчеркнул, что проблема отсутствия системного решения ложится на плечи автовладельцев. Такая ситуация сложилась из-за того, что инфраструктура для зарядки электромобилей в России пока существенно отстает от реальных потребностей рынка.
Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин выразил обеспокоенность идеей упрощения установки зарядных станций во дворах жилых комплексов. Эксперт напомнил «Парламентской газете», что к заряжающемуся электромобилю всегда должен быть обеспечен доступ пожарных, поскольку для целого ряда типов батарей характерен высокий нагрев при зарядке.
«Если в батарее имеется проблемная или бракованная ячейка, если внутрь попадает жидкость или был нанесен удар, существует высокий риск неконтролируемого пожара, который в буквальном смысле невозможно потушить, — сказал Шапарин. — При этом выделяется большое количество токсичных веществ, что, например, на подземном паркинге существенно затруднит работу пожарных расчетов».
Чем тушить электромобиль
Эксперт также обратил внимание, что в России отсутствует специализированное оборудование для тушения электромобилей, и ответственным службам еще предстоит им обзавестись. В качестве примера он привел Норвегию, где электромобили засыпают песком сверху. Однако на подземном паркинге жилого комплекса такой метод физически неприменим.
Вице-президент Нацавтосоюза также отметил, что не нужно дожидаться массовых аварий. МЧС уже ужесточило требования к размещению парко-зарядок на парковках — эти нормы относятся к строящимся паркингам и новым объектам. Там с точки зрения противопожарной безопасности все будет устроено гораздо совершеннее, чем сейчас, и установить такую зарядку будет намного сложнее.
Эксперт обратил внимание, что у каждого здания есть лимит подключенной мощности, которой может не хватить жильцам. Например, если людям понадобится отапливать квартиры электрообогревателями, а все мощности уже будут заняты подзарядкой электромобилей, существует риск серьезного локального блэкаута.
Отвечая на критику, в АПОЭ напомнили, что свод правил СП 256 устанавливает приоритет распределения домовой электрической мощности, и зарядные станции в нем стоят последними. «Даже если весь паркинг будет занят одновременно заряжающимися машинами, мощность они получат по остаточному принципу. Современные системы позволяют организовать зарядку не в пиковые часы», — заверили в пресс-службе ассоциации.
На этапе планирования новых домов
Упрощение установки зарядных станций — идея здравая, но порождает ряд практических вопросов, сказал нашему изданию ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Остается неясным, кто будет оплачивать монтаж инфраструктуры и насколько это будет комфортно для жителей.
Если зарядная станция займет несколько парковочных мест, это создаст серьезные неудобства для автовладельцев. Другое дело, если установка не помешает парковке и будет бесплатной для граждан — тогда инициатива может оказаться оправданной.
По мнению Игоря Юшкова, упрощение процедур позволо бы устанавливать зарядные станции еще на этапе планирования новых домов, кварталов и программ реновации: «Раньше для этого нужно было сначала построить жилье, заселить людей, провести общее собрание собственников и только потом одобрять установку инфраструктуры».
Читайте также:
• Российскому автопрому придумали два сценария • Свыше половины россиян не понимают, что такое биоэкономика






