Песков: эксперты должны просчитать целесообразность строительства моста на Сахалин

Фото: ПГ / Владимир Афанасьев
Экспертам необходимо изучить вопрос целесообразности строительства моста с материковой части России на Сахалин, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.
По его мнению, вряд ли кто-то сейчас может дать однозначный ответ на вопрос о целесообразности строительства такого моста.
«Вопрос должен предварительно прорабатываться экспертами, в рамках Правительства, кабинета министров с учётом всех многочисленных аспектов»,- отметил Песков.
Ранее сообщалось, что Сахалинская областная дума направит на этой неделе обращение с просьбой построить мост между Сахалином и материковой частью России. Соответствующий текст обращения депутаты приняли на внеочередном заседании 4 июня.
Данную инициативу поддержал губернатор региона Олег Кожемяко. По его словам, в настоящее время на строительство моста могут быть использованы изъятые у региона «нефтегазовые» деньги с проекта «Сахалин-2».
СМИ писали, что стоимость железнодорожного моста на Сахалине, который свяжет остров с материком, в пересчёте на километр окажется в 3,5 раза выше, чем стоимость Крымского моста. Сам мост длиной шесть километров обойдётся в 252,8 миллиарда рублей. Остальные деньги собираются потратить на железнодорожные пути от станции Селихин на линии Комсомольск-на-Амуре — Ванино до моста и от моста до станции Ныш на острове.