На Дальнем Востоке снимут больше фильмов и споют больше песен
Туристов позовут в креативные кластеры, которые откроют в отдаленных уголках России
Создание аудиовизуального контента и продвижение современных медиапродуктов станут главными направлениями международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента — к капиталу», который с 21 по 23 мая пройдет в Улан-Удэ. В Бурятии откроют второй на Дальнем Востоке центр креативных индустрий, что, как считают авторы этой инициативы, привлечет в регион еще больше туристов. «Парламентская газета» узнала подробности.
Экономика роста
Вклад креативных индустрий в экономику страны вырос до 4,2 процента в 2025 году. К 2030 году поставлена цель довести эту долю до шести процентов, а к 2036-му — до 7,7 процента в рамках проекта стратегии развития креативной экономики. Среди быстрорастущих направлений — музыка, дизайн, мода и народные промыслы. А три четверти всех доходов формируют пять отраслей. 39 процентов приносит разработка программного обеспечения, 15 процентов приходится на рекламу и пиар, на исполнительское искусство — 11,5 процента, на архитектуру — семь процентов, а на гастрономию — шесть процентов. Такие цифры 12 мая на пресс-конференции привела вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.
«Российской экономике требуются новые точки роста, которые имели бы сильный внутренний потенциал, и креативные индустрии отлично для этого подходят, — сказала она. — Креативная экономика понятна молодым, она раскрывает интеллектуальный потенциал человека, а также, что немаловажно, ее продукт всегда основан на культурном наследии страны, которое таким образом включается в экономический процесс».
В начале мая глава кабмина Михаил Мишустин подписал распоряжение об учреждении национальной премии в области народных художественных промыслов, напомнила Святенко. Награду будут вручать в Совфеде, где намерены изучить лучшие региональные практики, которые затем можно тиражировать.
Креативщиков — в кластер
Название форума, который с 21 по 23 мая пройдет в Улан-Удэ — «Создано на Дальнем Востоке: от контента — к капиталу» — неслучайное, поскольку организаторы делают акцент на коммерциализации креатива, отметила замглавы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева. В деловой программе ожидается участие больше двух тысяч делегатов, а в городской программе будут участвовать более двадцати тысяч гостей из сорока российских регионов и десяти стран мира.
«Мы видим, что современные российские художники интересуют наших соседей из Китая и Монголии, поэтому сделаем отдельный трек на эту тему, — сообщила Нургалиева. — В целом же в 2026 году делаем акцент на аудиовизуальном контенте и медиарынке, который хотим и готовы продавать как на внутренний, так и на внешний рынок».
В Улан-Удэ в этом году откроют креативный кластер — пространство, которое призвано объединить создателей творческого продукта. Подобная площадка станет второй на Дальнем Востоке после открытой в 2025 году в Якутии. Желающих работать в новой локации немало, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. На площади 13 тысяч квадратных метров будут работать резиденты, создающие одежду, посуду, а также ИТ-компании и создатели медийного контента. «Важно, что это малый и средний бизнес, который не требует крупных инвестиций, поэтому имеет низкий порог входа», — подчеркнул губернатор. Он также анонсировал проведение крупного музыкального фестиваля в столице республики.
Товары, производимые российскими креативными индустриями, продаются на маркетплейсах, где они собраны в специальном разделе. Это один из эффективных способов продвижения, отметила Эльвира Нургалиева. Она также сообщила о запуске нового конкурса «Фонда кино», в рамках которого поддержат фильмы о Дальнем Востоке или снятые в дальневосточных регионах. В вузах запустят новые образовательные программы для управленцев в креативных индустриях, а также тех, кто занимается созданием мастер-планов в городах.
Читайте также:
• Дальневосточной ипотекой смогут воспользоваться больше людей
Ещё материалы: Инна Святенко, Михаил Мишустин





