Водителям из СНГ и Грузии могут сократить срок пребывания в РФ при вступлении стран в ЕС
Источник: Regulation.gov.ru
МВД России предложило отменить увеличенный до 180 суток срок временного пребывания в стране для профессиональных водителей из государств СНГ и Грузии в случае, если эти страны примут решение о вступлении в Евросоюз. Соответствующий проект постановления Правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 25 сентября.
Речь идет о водителях, которые осуществляют международные автомобильные перевозки и въезжают в Россию в безвизовом порядке. Как писала «Парламентская газета», с 30 июня 2026 года профессиональным водителям из стран СНГ и Грузии, прибывающим без визы для международных перевозок, увеличили до 180 суток срок временного пребывания в России в течение календарного года.
Согласно предложению МВД, при принятии государством решения о вступлении в ЕС действие льготного порядка для его граждан будет прекращено. В этом случае водители смогут находиться в России не более 90 суток в течение года.
В пояснительной записке отмечается, что инициатива МВД подготовлена по поручению вице-премьера Алексея Оверчука для защиты интересов и безопасности России. В ведомстве считают, что решения стран СНГ и Грузии о вступлении в ЕС не соответствуют целям Евразийского экономического союза и могут создавать угрозу национальной безопасности РФ.
Грузия получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в декабре 2023 года. Однако в ноябре 2024-го премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о приостановке вопроса об открытии переговоров о членстве до 2028 года.
В марте 2025 года парламент Армении принял закон о начале процесса вступления страны в ЕС. Российские власти при этом заявляли, что одновременное членство страны в ЕАЭС и таможенном союзе с ЕС невозможно.
Читайте также:
• Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября




